×

Атом или ветер

Может ли строительство парков ветро-электростанций стать альтернативой планируемой АЭС на территории страны? И надо ли ловить белорусский ветер? Попробуем рассмотреть возможную альтернативу.

В апреле 2011 года в Новогрудском районе Беларуси заработал самая большая ветряная энергетическая установка. Пока проводятся опытные пусковые и отладочные работы. Эта ВЭУ относится к установкам мегаваттного класса. Ее проектная мощность составляет 1,5 Мвт
Энергетический великан высотой 90 метров раскинул свои три 40 метровые руки в близи поселка Грабники. За год работы такая электростанция выработает около 3,8 миллиона кВт.ч. Все работы производят китайцы от энергетической компании HEAG. Компания поставила это оборудование Беларуси в порядке эксперимента. Если Беларусь заинтересует такой способ получения электроэнергии, то такое сотрудничество можно расширить. На этой площадке под Грабниками можно разместить до 8 ветряков общей стоимостью 3 миллиона долларов.
Может ли строительство парков ветро-электростанций стать альтернативой планируемой АЭС на территории страны? И надо ли ловить белорусский ветер? Попробуем рассмотреть возможную альтернативу.
Мощность одного ядерного реактора планируемой Островецкой АЭС состовляет 1200 МВт, а таких энергоблоков будет построено аж 2 штуки. Чтобы сравняться ветропарку ВЭУ по вырабатываемой энергии с атомным энергоблоком необходимо построить по 800 ветряков на каждый энергоблок атомной станции. Проведя несложные математические расчеты на уровне задачи 5 класса средней общеобразовательной школы, мы получим: если 8 ветряков стоят 3 млн. $, то 800 – уже 300 млн. $, а 1600 ветряков – 600 млн. $. Вывод: Атомная электростанция мощностью 1200 МВт стоит 9 млрд. $, а ветропарк из 1600 ВЭУ, имеющий аналогичную суммарную мощность, обойдется налогоплательщикам республики Беларусь в 600 млн. $ ( ну добавьте сюда 200 млн. $ на инфраструктуру, да то200 это выше крыши ).
Китай без особого труда дал бы Беларуси около 1 млд $ связанного кредита на развитие ветроэнергетики.
Как представляется, последствия аварии на ВЭУ отличаются от последствий на АЭС. Если завалится какой-нибудь ветряк на стадо коров, то буренку будет, конечно, жалко. А вот вторую аварию на АЭС республика Беларусь не переживет. Всему населению придется переселиться на узкую полоску относительно безопасной земли, Прибавьте сюда финансовые и экономические потери и будущее страны видится тусклым, серым и безрадостным. А экологические потери с учетом подрастающих поколений грандиозно опасны и непредсказуемы.
Трудно понять логику Лукашенки, который вцепился в атомный проект и как зомби повторяет «мне это надо». Трудно с точки зрения нормального человека, а вот с точки зрения диктатора вероятно вполне адекватные действия и поведение. Кто греет руки у ядерного костра?
10 июля 2011, 23:42    Вадзим Антонов    284

Комментарии ()

  1. Андрей 10 июля 2011, 18:13 # 0
    а еще можно солнечные батареи! я против атомки… =\