×

Бани Минска: роковые ошибки два (часть 2)

    Баня – народный аналог кабинета физиотерапии.Баня издревле считается народным доктором, что-то типа - аналогом кабинета физиотерапии поликлиник и санаториев. Так как в бане и парной происходят почти что процедуры. Там дышат паром с добавлением масел (вытяжки из трав), делают массаж, принимают душ. В русской бане в парной на камни подливают воду.

 Эвкалиптовая вытяжка самая популярная добавка в воду для паро - влажных ингаляций. Эвкалипт снижает воспаление и оказывает бактерицидное действие. Таким же эффектом обладают и другие травы. Например, ромашка аптечная, ее можно заваривать как отдельно, так и в сочетании с шалфеем или зверобоем – из расчета одна столовая ложка на стакан воды, настоять полчаса. Иногда, для облегчения дыхания, в парной на камни льют воду с небольшим количеством пихтового масла (на один литр достаточно одной капли). Можно добавлять в воду мяту и вытяжку из цитрусовых, как тонизирующее средства. Наши предки использовали для этой цели травы, которые свободно произрастают в Беларуси, в их числе полынь, иван – чай, подорожник и мать и мачеха.
               К сожалению, в современном мире, по данным медицинской статистики, каждый пятый страдает той или иной аллергией. Поэтому с различными ароматами, вытяжками и маслами нужно быть очень и очень осторожными. Так как лечебный эффект сауны при добавлении всего одной капли какого-нибудь травяного концентрата может оказаться большой проблемой для человека и не подозревавшего, что его организм так отрицательно отреагирует на, казалось бы лечебные паровлажные ингаляции.
               Баня и кровеносное давление.
               Как правило, человек (мужчина бальзаковского возраста) узнает о своих сосудистых проблемах лишь, когда попадает на больничную койку с острыми болями в сердце или стойкой гипертонии. Обратиться бы ему к врачам на ранней стадии болезни, ведь чувствует он себя не всегда здоровым и, отмахиваясь от своих ощущений, перебарщивает с курением, алкоголем и баней. А парная для сосудов и без того находящихся в постоянном напряжении штука экстремальная. Даже на начальной стадии гипертонии или атеросклероза в бане или сразу после нее может случиться непоправимое. В финской сауне по сравнению с русской парная сухая и поэтому, немного более безопасная.
               Людям не связанным с авиацией или космонавтикой, а значит с неидеальной медкартой, а это большинство населения нашей страны, для их же пользы, не желательно бросаться из жара парной в воды, арктической температуры, проруби или бассейна. Между парилкой или леденящим душу водоемом должен быть отдых не менее десяти минут.
               Баня и улица.
               Распаренный человек, как правило, торопится домой. После бани ему хочется прилечь, отдохнуть, расслабиться, что порой невозможно сделать в шумной компании и уж тем более в общественной сауне. Многие после бани добираются в коттеджи и городские дома и квартиры на общественном транспорте или пешком. А ведь даже на собственном автомобиле ездить в таком состоянии - рискованное дело. В осенне – зимний, весенний период можно сильно переохладиться и заболеть ОРВи или получить цистит и обострение хронических болезней.
               Посещение бани должно закончиться как минимум получасовым отдыхом в предбаннике (раздевалке) в общественной бани или комнате отдыха в частной сауне. Выпить после всех банных процедур душистого чаю с медом или минеральной воды, поболтать о чем-нибудь приятном с друзьями, например о прошедшем отдыхе в Индии на ГОА или Египте. Это время позволит вам полностью остыть и только после этого можно выходить на улицу и ехать домой к своим дорогим и любимым.
02 января 2010, 00:06    Вадзим Антонов    281

Комментарии ()