×

Баня без массажа, что веник без листьев!

Укрепляющий массаж в бане  это и есть профилактическая и лечебная медицинская процедура, его выполняет - профессионал .В банях  всегда используются  классический массаж, который может научиться каждый из нас: поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание и движения суставов. Самое важно знать, что массирующие движения проводят по направлению тока крови в сосудах и по ходу лимфатических путей в сторону лимфатических узлов (сами лимфатические узлы затрагивать нельзя).

При исполнении  массажа обязательно надо натереть руки детским мылом. Руки следует массировать  от кончиков пальцев до подмышечной впадины, ноги — от стопы до паховых лимфатических узлов. Очень внимательно  нужно  делать массаж стопы ног. Имеются отдельные зоны подошвы, которые связаны с  некоторыми внутренними органами.
Раздражая эти зоны с помощью растирания, таким образом можно повлиять на функцию  внутренних органов.
Грудь и спину  начинают массировать  от середины (грудины и позвоночника) в сторону круговым движениям по часовой стрелке. Поясницу и крестцовую область поглаживают, растирают и разминают пальцами вверх и в стороны, шею — от волос к ключицам, лицо — от носа в стороны и от висков вниз, голову — от макушки вниз.
Массаж начинают с больших участков тела, чтобы ускорить общее крово- и лимфообращение.
Когда принимаете душ ,вы растираете тело мочалкой, это  также дает массирующий эффект. К стати, очень полезно для кожи тела. Более удобный способ  для растирания является, пользование  специальными средствами — массажными щетками и рукавицами, которые всегда  шьют из махрового полотенца. Хорошим массирующим приемом является похлестывание веником.
Ну вот, теперь мы вам расскажем о Массаже с  веником: Так начнём:
1.Нужно иметь свежий веник, для того, что бы парится сразу.
2.Если у вас сухой веник сначала опустить его  на 10—15 минут в холодную, а затем вытащите и опустите на 1—5 минут  в горячую воду.
3.Очень,  ну очень сухой веник необходимо распаривать как можно дольше —  для этого необходимо: - налить в какую-нить ёмкость горячую воду, опустить в него веник и, закрыть сверху чем-нить большим.
 
 
Но если вам не нравится такой способ, так же можно  обмакнуть в тазу с кипятком и на 1—5 секунды  положить на камни в печь, вращая и потряхивая, чтобы он не в коем случае не  обгорел. Повторить эту процедуру  необходимо где-то 2—3 раза, и через 1—3 минуты  веник будет готов для использования.
Самое нормальное  положение в парной это лежачее. Есть несколько правил, которые нужно соблюдать обязательно во время парки в бане:
1. Веник обязательно  должен быть влажным. Его необходимо иногда смачивать в теплой воде.
2. Движения банщика должны быть мягкими, веником надо лишь слегка касаться тела.
3. Если в парной очень жарко (более 65 С), машите веником как можно более осторожнее. Пар может сильно обжечь кожу человека, которого вы парите.
Такой массаж усиливает кровообращение в коже и более глубоких тканях тела. Благодаря этому происходит перераспределение крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему нашему телу. Любой веник выделяет фитонциды, которые  убивают болезнетворные бактерии в нашем теле. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, попадая на кожу, улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению кожи.
Легкого всем пара в саунах Минска!
12 ноября 2010, 03:16    Вечерний Минск    340

Комментарии ()