×

Как правильно приварить петли на ворота загородного коттеджа

Гражданам, обустраивающим свой загородный усадебный дом рано или поздно встает потребность установки въездных ворот, а при их установки своими руками следует знать, как правильно приварить точеные петли распашных ворот. В этом обзоре раскроем эту тему.

 

Установка въездных ворот своими руками с приваренными петлями

 

Точеные петли могут представляют собой в упрощенном виде штырь с надетым на него колпаком. Более продвинутый вариант дополнен металлическим шариком, вставленным между этими двумя элементами. А самым лучшим вариантом будет точеная петля с обоймой шарикоподшипников.

 

Приварить металлические пластины петли

 

Диаметр воротной петля зависит от массы створки ворот, и чем она больше, тем большего диаметра следует выбирать петлю. Будем исходить из того, что сами створки ворот у вас сварены правильно, без пропеллера. А стойки (столбы) ворот установлены вертикально по уровню.

 

Приварить петли к воротному полотну

  1. Первым делом приготовьте металлические пластины толщиной 2-4 мм (чем тяжелее ворота, тем толще пластина). Приварите эти пластинки как показано на рисунке ниже.
  2. Выставьте створки ворот на подкладки таким образом, как они должны висеть в будущем, и заподлицо с воротными столбами.
  3. Приложите петли к воротному полотну на месте стыка его со столбами или немного сместив в сторону столба. Прихватите петли сваркой так, чтобы можно было немного изменять их положение ударяя слегка молотком. Петли располагаются на расстоянии 150 мм от верхней и нижней планки воротного полотна.
  4. Приложите провило или ровную планку к верхней и нижней петлям и с помощью уровня добейтесь вертикального положения и соосности устанавливаемых петель.
  5. Теперь добавьте еще сварочных прихваток, чтобы можно было попробовать осторожно открыть ворота и проверить их способность к плавному ходу. Если есть косяки – исправьте ошибки.
  6. Если все вас устраивает, верните ворота в исходное положение с подкладами и окончательно обварите петли. Дайте им хорошенько остыть прежде чем снова открывать.

Приварить точеную петлю с обоймой шарикоподшипником

 

Поздравляем! Вы только что навесили точеные петли на ворота своими руками!

19 июня 2017, 00:43    Вечерний Минск    697

Комментарии ()