×

Как повеселиться в ресторане и не обидеть официанта

Знаете ли Вы и используете ли правила этикета при посещении кафе и ресторана? Необходимые качества для мужчины, заказавшего столик в ресторане для приятного, дружеского обеда или романтического вечера с дамой. Специальный язык общения с работниками ресторанов. С чем ассоциируется отдых в ресторане Минска?

Поход в ресторан Минска для многих целое событие и ассоциируется с праздником. А хороший праздник обязательно требует сценария, так и отдых в ресторане требует знания правил этикета.
По правилам первым в зал ресторана входит кавалер, придерживая при этом входную дверь и вежливо подавая даме руку.

 

Входя первым в банкетный зал, мужчина, как бы подаёт знак метрдотелю о том, кто первым будет делать заказ по меню и кто заплатит за трапезу. Негласное правило обеда или ужина в ресторане: первым всегда входит в зал тот, кто стал инициатором и, собственно собирается рассчитаться по счёту. Это правило ресторанного тона распространяется не только на пары, но и на большую компанию посетителей – корпоратив. Заходит в ресторан первым человек, который всех пригласил. Только в одном случае кавалер пропускает барышню вперёд – если в ресторане встречает швейцар.

В гардеробе ресторана сначала снимает верхнюю одежду мужчина, а после ухаживает за дамой. Кавалер принимает верхнюю одежду дамы и отдаёт все вещи в гардероб, а номерки хранит у себя. Покидая ресторан, кавалер сперва одевает даму и потом одевается сам.
В лучших ресторанах Минска гостей провожает к их столику старший официант или метрдотель. По правилам этикета за сотрудником ресторана следуют дамы, кавалеры и завершает компанию пригласивший.
Если метрдотель кафе не провожает Вас к столику, и Вы его выбираете самостоятельно, то обычно это делает пригласивший. Он проходит по банкетному залу кафе первым, показывая дорогу даме или гостям. Если свободные столики забронированы, а остальные заняты, то стоит обратиться за советом к персоналу ресторана. Считается не приемлемым подсаживаться за столики к незнакомым гостям да же если за их столом есть свободные места. А при случайной встрече в ресторане со знакомыми правильно ограничиться коротким приветствием или кивком, не навязывая своего общества.
Итак, Вы определились со столиком в зале ресторана, затем мужчина элегантно выдвигает стул и предлагает своей спутнице сесть. При отсутствии кавалера в дамской компании стулья услужливо отодвигает персонал ресторана. Кавалер по правилам садится слева от дамы или напротив её. В поле зрения дамы должен находиться банкетный зал и большая часть посетителей, соответственно дама

занимает место за столиком лицом к залу ресторана. Считается неприличным и оскорбительным, чтобы дама сидела в проходе.

Если в компании гостей находится одна дама и двое кавалеров, то дама занимает место между мужчинами. Так же мужчина в обществе двух дам поступает подобным образом.

Когда дама поднимается и выходит со своего места за столиком, находящиеся за столом мужчины по этикету должны встать. Такие же правила действуют и при возвращении дамы в зал ресторана за столик. Необходимые правила для мужчины, заказавшего столик в ресторане для приятного, дружеского обеда или романтического вечера с дамой – внимательность и галантность.

Посещая рестораны Минска, помните, что сидя за столом, не следует придвигаться к нему слишком близко, но и отстраняться далеко, тоже не стоит. По этикету мужчинам облокачиваться на стол не позволительно и только дамам, возможно, соприкасаться со столом запястьями рук.
Неприличным так же считается разговаривать с полным еды ртом. Некрасиво жестикулировать, держа в руках столовые приборы, тем самым размахивая вилками, ножами и ложками. Кладите столовые приборы домиком на край тарелки, не оставляйте приборы на салфетках и скатерти.
Нежелательно дуть на горячий суп, чай или другие блюда, нельзя кушать с ножа. Переливать по-купечески чай в блюдце и перекладывать обеденные приборы из руки в руку.

 Однако многие рестораны в Минске подают блюда, которые надо есть руками. На таком банкете на стол официанты ставят полоскательницы. Стеклянные и металлические чаши - полоскательницы, наполненные ароматизированной водой, в которой плавают, зелень мяты, дольки лимона, лепестки цветов. Полоскательницей следует пользоваться аккуратно, опуская кончики пальцев в жидкость, старайтесь не капать на скатерть.

Многие рестораны располагают залами для курящих, однако следует спросить разрешение на курение за столом у всех кто находится за ним. И совсем не вежливо курить в компании за одним столом, если кто-то ещё кушает. Сигаретный дым искажает и ухудшает вкус пищи.

Не лишним будет и совет модницам с ярким, вечерним макияжем. Прежде чем выпить из прозрачного бокала игристое, холодное шампанское, мартини или любой другой напиток, промокните салфеткой сочные губы, чтобы не оставлять на кромке посуды следы губной помады или подаваемого к блюдам соуса.
Содержимое сумочки: пудреницу, помаду, расчёску, носовой платочек и другие дамские мелочи нельзя выкладывать на обеденный или банкетный стол в ресторане. Не прилично расчёсываться, дамам подкрашиваться и пудриться, приводить себя в порядок за столиком в банкетном зале или в гардеробе ресторана. Для таких прихорашиваний существует туалетная комната.
В элитных ресторанах и клубах Минска не принято громко общаться, смеяться и беседовать. Однако не следует вести себя зажато и скованно. Обедая в компании, к еде приступают только тогда, когда всем присутствующим подали заказанные блюда.
Есть и правила поведения для дискотеки в ресторане: кавалер может пригласить барышню на танец, но с предварительного разрешения её спутника. Закончив танцевать, проводите даму к её столику.
 
В ХIХ и начале XX столетия купцы отдыхая и веселясь в ресторане, считали особой забавой выпачкать официанта горчицей. Сегодня зачастую подвыпившая публика в ресторане или клубе так же демонстрирует невысокий уровень воспитания. Гости, посещая кафе или ресторан Минска должны уважительно относиться к персоналу заведения. Даже если Вы завсегдатай ресторана и знаете всех официантов по именам, по этикету не позволительно обращаться к ним на ты. Панибратство и фамильярность не правильны при разговоре с официантом хоть вы и являетесь постоянным клиентом кафе. Если Вам что-то потребовалось, обратитесь к метрдотелю или официанту, который находится ближе к вам. Как правило, квалифицированный официант всегда заметит, когда посетителю необходима услуга. Хватает даже взгляда гостя или жеста, чтобы привлечь внимание официанта к себе.
Для общения с работниками ресторанов был придуман специальный язык.

Если Вы закончили кушать, то сложите на тарелке вилку и нож вместе, повернув приборы в правыйнижний угол. При таком виде столовых приборов официант может забрать грязную посуду. Если же Вы не доели блюдо и хотите сделать перерыв, тогда сложите свои приборы на тарелке в виде буквы Х. В этом случае официант вас не побеспокоит.

Согласно правилам ресторанного этикета официант, обслуживая клиента, подходит к нему слева, а напитки подносит справа.
Желательно не заводить спор с официантом. Оцените степень его обслуживания чаевыми: большими или маленькими в зависимости от сервиса. Если обслуживание вам не нравится, обратитесь к менеджеру с претензией. Вы можете сменить официанта или потребовать заменить блюдо сомнительного качества.
Хороший ресторан или клуб в Минске всегда прислушается к претензиям посетителей и они будут обязательно удовлетворены.
Желаем приятного отдыха!
24 февраля 2011, 03:05    Антонов Віктор    334

Комментарии ()