×

Хамам считай Сауна Турецкая

Турецкая баня или по-другому - хамам. Родители этой бани являются римляне. А вот названием баня обязана арабам. С арабского языка слово хаммам переводится, как жар. Такая сауна достигает необходимой температуры с помощь большого котла с водой. При кипении воды образуется пар, который давали банщикам сквозь маленькие щели в стенах. Происхождение хамама уходит корнями в далёкое прошлое Римской империи. Во втором тысячелетии Рим соблюдал банные обычаи и традиции, это сохранилось и до наших дней. Многие традиции до сих пор соблюдают в сауне. В городе Пергаме, который в то время находился в Византии, сегодня это уже территория Турции. Так вот, в Пергаме в то время сдавал практику медик Гален. Так он не только знаменитый медик, но и ещё поклонник терн и большой банный энтузиаст. Самые старшие турецкие бани видели свет при помощи династии халифов Омейадов. Арабские халифаты - бедуины жили в дикой, бескрайней пустыне, хамамы в первые увидели свет именно там. Но до сегодняшнего дня археологи нашли один из самых первых хамамов, он был найден на берегу Мёртвого моря, вокруг бани был оазис. В этом цветущем саду располагался замок для приезжих.

            Комнаты в турецкой сауне всегда были богатые и роскошные, ещё Мухаммед призывал всех к походу в баню. Недаром он говорил - чистота это половина веры. Он всем рекомендовал принимать горячие ванны. Была такая примета, жар сауны повышает плодовитость, а в это время новой религии была необходима армия.
В Турции везде можно найти хаммам, даже в деревушке.
В Анкаре их более ста. Наиболее известный хамам это сауна Джагалоглу Хамами. Джагалогл Хамами уверял всех, что в хамаме мылись даже английский король Эдуард, Ференц Лист и Кайзер Вильгельм. Император Юстиниане построил в городе Бурса Старый Бани, но они считаются достопримечательностью Турции. Медики считают, что турецкая баня отлично влияет на самочувствие человека. Турецкие бани завоевали авторитет и их стали строить и в других странах. Самая первая была Германия, потом Англия, а затем первенство перешло и Америке. В далёком прошлом считали, что турецкая сауна может стать хорошим лекарством от недугов. Большинство специалистов в этой сфере считают, что хаммамы являются целебным домом и могут излечить любую болезнь. Турецкая сауна является целебным зданием, в котором можно избавиться от любой болезни, а так же попарится. Хамам магическим образом влился в каждодневную жизнь современного человека на земле. Здесь все мы братья: красивые и непривлекательные, молодые и старые, богатые и бедные, все мы на время пока находимся в бане становимся независимыми от мира, который остался за стенами сауны. Женщины в Турции могут находиться в бане без всяких ограничений.
           
Процедура хамама - турецкой бани состоит из пяти шагов: энергичный массаж, обливание водой, разогрев тела, намыливание и релаксация, пилинг - оттирание отмерших частичек кожи с помощью жесткой рукавички. Телак и церульник это рабочие в бане, именно они помогут вам преодолеть все эти 5 шагов. Различие между хамамом и обычной баней, является температура воздуха. Вот, например русская сауна - это температура воздуха от 70 градусов и до 90 градусов Цельсия, а турецкая баня от 30 градусов Цельсия до 50 градусов Цельсия. Такая баня отлично подходит для людей с повышенным давлением. Влажность в турецкой парной достигает 100%, но, не смотря на такую высокую цифру, переносится она даже очень легко. В этом теплом паре и скрывается главный секрет турецкой бани - хамама. Пар наполняет всё тело влагой, даёт очистится легким, особенно для курящих, мягко раскрывает кожные поры. А так же вы получите полное блаженство от традиционных процедур. Существует ещё один секрет этой бани, если вы приехали отдыхать в Турцию, то не упустите возможность посетить сауну в первый же день.
 
 
После турецкой сауны загар ложиться равномерно и никого не оставит равнодушным, такой шоколадный загар!!! У вас имеется отличная возможность, не улетая в дальние страны, посетить хамам в Минске. Ведь приобрести бархатный загар можно и в Беларуси, арендовать коттедж или снять дом у озера и замечательно отдохнуть. А поспособствует хорошему, ровному загару великолепная турецкая сауна в Минске расположенная на улице Шемеша, 28.
Я даже не хочу вам говорить о пользе этой турецкой бани, все и так ясно. Избавление от одышки, улучшение кровообращения, средство от бессонницы, омоложение и оздоровление всего организма эффективное действие на угревые заболевания кожи. В европейских салонах красоты применяют очищающие средства восточных бань. Турецкая баня в Минске так же использует арома масла. И не надо забывать, что турецкие бани в Европе и турецкая сауна в Турции это далеко не одно и то же!
26 июля 2010, 01:16    NadzeyaM    489

Комментарии ()