×

Кому по карману корпоративный отдых в старинном американском форде?

Национальный Памятник Кастильо Де Сан Маркос (Назывался Форт Мэрион ...1825-1942) В городе Святой Августин, штат Флорида.
История колониального развития Флориды отлична от истории развития других штатов США. Здесь в Кастильо де Сан Маркос вы можете познакомиться с уникальными фактами из истории страны. Стены этой крепости не раз играли важную роль в американской истории. В течение 325 лет она верой и правдой служила людям, и ни разу не была сдана врагу.
Каждый год, нагруженные сокровищами испанские корабли возвращались домой, используя течение Гольф Стрим, чтобы проплыть на север вдоль берегов Флориды. И этот важный морской путь превратил С. Августин в место пересечения колониальных интересов трех великих держав- Испании, Франции, Англии. Испанское поселение Сан Августин де ла Флорида стало фортом, защищавшим одну из немногих пригодных для использования гаваней в этой части Атлантического океана.
Со времени основания колонии в 1565 году, испанские солдаты и их семьи вели борьбу за выживание в отдаленной от цивилизации крепости. Построенные ранее девять деревянных фортов не смогли обеспечить городу надежную защиту. В октябре 1672 года испанский губернатор Сендойя приказал инженерам и строителям приступить к возведению массивных стен из ракушечника, которые можно видеть и сегодня. Эти стены смогли обеспечить С. Августину лучшую защиту, чем деревянные частоколы, которые возводились ранее. После того, как крепость Кастильо была построена в 1695 году, пираты перестали беспокоить колонию. 
Бесконечные сражения между Испанией и Британской Империей стали для С. Августина постоянным источником битв, захватнических войн и разрушений. Крепость Кастильо выдержала две серьезные осады британцев. В 1702 году солдаты атаковали крепость в течение 8 недель, вторая осада в 1740 году продолжалась 6 недель. В конце семилетней войны, в 1762 году, Британия захватила Гавану (Куба), которая считалась ключевым портом Испанской Империи в Карибском море. По условиям Первого Договора, подписанного в Париже, Испания передала Британии всю территорию Флориды в обмен на Гавану.
В ходе революции британские солдаты обосновались на территории С. Августина и установили жесткий контроль над всей Флоридой. В 1779 - 1781, когда основные силы британской армии были направлены на юг, английские солдаты из крепости Св. Марка сумели подчинить себе такие города оплоты патриотов, как Саванна (штат Джорджия), Чарльстон (штат Южная Каролина) и продвинулись в глубь штата Каролина. После битвы за Йорктаун тысячи представителей Тори заполонили территорию Британской восточной Флориды. Когда в 1783 году Парижский договор положил конец войне, Британия вернула Флориду Испании.
В 1821 г., дипломатам Соединенных Штатов удалось заключить договор с Испанией, согласно которому Флорида была передана молодой стране без кровопролитных боев. Благодаря этому не пострадало мирное население, практически не подверглись разрушению частные дома, коттеджиотели и рестораны. Новое правительство дало крепости Кастильо имя Форт Мэрион, в честь героя революции Фрэнсиса Мэриона. Все больше и больше новых поселенцев продвигалось на территорию Флориды. Переселенцы основательно обустраивались на благодатных землях, каждый отстраивал свой домвиллу или особняк, словно на века. Многим семьям приходилось арендовать домквартируили комнату и для них строились гостиницы, бары, парикмахерские, сауны, а для детей школы. Это усиливало противоречия с проживающим там индийским племенем Семинолов. США трижды воевали с индейцами на территории Флориды.
В октябре 1873 года индейцы со своим вождем Оцеолой сдались в плен. В течение 6 недель более 300 индейцев находилось в заключении в стенах старой крепости и не могли покинуть этот печальный для них каменный дом. Вскоре они были вывезены на кораблях на Западные территории, принадлежавшие индейцам (сегодняшняя Оклахома).
Вскоре после того, как Линкольн был избран президентом, ополченцы Флориды захватили форт, который был сдан без оказания какого-либо сопротивления. Пушки были вывезены для обороны Джэксонвиля и реки Сент-Джонс от обстрела союзных военных кораблей. Во время Гражданской войны здесь не проходило боев, хотя и войска Конфедератов и войска Федералов использовали крепость.
Конгрессмены Флориды и члены исторического Общества С. Августина в течение многих лет прилагают большие усилия для охраны стареющего Форта. Президент Кэлвин Кулидж объявил Кастильо Национальным Памятником. Кастильо - это старейшая каменная крепость на территории континентальной части Соединенных Штатов. Каждый год, более 700 тысяч человек со всех уголков мира, посещают Кастильо де Сан Маркос, чтобы познакомиться с уникальной и разнообразной историей Флориды. Так, что корпоратив провести здесь не удасться, а слетать на экскурсию вполне возможно.  

17 августа 2010, 02:22    Вадзим Антонов    291

Комментарии ()