×

Похлестать бы веником в парной бани под Минском

В бани Минска только с веником! Без веника никак нельзя. С помощью веника делается массаж и банщики направляют потоки горячего воздуха в нужном направлении. Но самой важной задачей его является прикосновение растения с кожей, чтобы кожа впитала их природную силу, а чтобы это произошло листья веника должны липнуть к телу, быть с ним в постоянном  скользящем касании, но не бить тело, как розгами.  

      Делают веники из различных растений. Почти у каждого растения есть свой почитатель.  Наиболее пользующие популярностью – дуб и береза. Еще бывают веники из можжевельника и эвкалипта, пихты и полыни, кедра, крапивы, смородины. И  у каждого из них есть свои достоинства и преимущества.
       Эластичный пористый лист березы плотнее прилегает к телу и хорошо впитывает пот. Кроме того, береза при нагревании выделяет благоприятные действующие на дыхалку  вещества и лечит бронхит. Грубоватые, кажется, дубовые веники очень прочные, у них удобная веерообразная форма и они очень хороши для тех, у кого жирная кожа.
    Всякий веник, которым пользуются в парной, выделяет фитонциды. Фитонциды оказывают бактерицидное действие. В листьях и ветках содержатся  эфирные масла. Эфирные масла попадают на кожу, улучшают в ней обмен веществ, повышают тонус, препятствуют преждевременному старению и дряхлению. Кожа после обработки  веником приобретает здоровый цвет. Чтобы ваши руки не были в водяных мозолях, вам следуют соблюдать одно правило:  ручки веника должны быть тонкими, аккуратно обернутыми бинтом или другой мягкой тканью.  Рекомендуется надеть рукавицы, на всякий случай предупредить их появление и предостеречь руки от ожогов,
    Есть правила, как распаривать засушенный веник. Положить веник на 10-15 минут в холодную воду, после на совсем немного минут - в кипяченную, затем снова в холодную воду. А гениальные финны придумали, как пользоваться живым веником в зиму. Недавно срезанные ветки растения обматывают полиэтиленом и кладут в морозильник . Потом размораживают до комнатной температуры и заваривают.
      Чтобы волосы выглядели шелковистые, многие сохраняют воду, оставшуюся от запаривания, которая хороша для поддачи на каменку, и позже моют голову.
21 сентября 2010, 01:26    Антонов Віктор    286

Комментарии ()