×

Дрожжевое тесто - рецепт быстрого приготовления вкусных пирожков и круасанов на праздник и загородный пикник

Сегодня дорогие друзья мы приготовим из дрожжевого теста вкусные пирожки – пышные, ароматные с разными начинками. Такие пирожки с жареными грибами и лучком подойдут как основное блюдо на ужин, а начинённые вареньем – будут прекрасным десертом к чаю.

Пожалуй, начнём. Сперва, приготовим тесто. Рецепт быстрого дрожжевого теста очень прост и состоит из Ингредиенты для рецепта быстрого дрожжевого теста не дорогих ингредиентов. Для теста надо купить: молоко - один стакан, яйца - две штуки: одно в тесто и один желток для покрытия пирожком перед запеканием, мука пшеничная высший сорт - 3 стакана, дрожжи - прессованные четверть пачки или сухие быстро действующие одна чайная ложка, сахар - одна чайная ложка, соль - щепотка, подсолнечное масло - одна столовая ложка.

Для удобного замеса нам понадобиться эмалированная или керамическая миска, столовая ложка, стакан, для раскатки теста кухонная доска и скалка.
 
Дрожжи прессованные растираем с сахаром до получения однородной жидкой массы.
 
Добавляем эту растирку в тёплое молоко и перемешиваем. Ещё добавим в молоко щепотку Дрожжи растираем с сахаром до жидкого состояниясоли, одно яйцо, ложку подсолнечного масла и тщательно всё перемешиваем. Как видите всё просто, осталось всыпать пшеничную муку. Просеянную муку постепенно всыпаем в молоко и замешиваем тесто.
Дрожжевое тесто для пирожков
Тесто во время замеса может прилипать к рукам, но если слегка присыпать его мукой, то оно будет мягким, эластичным и совсем «не приставучим». Это простое дрожжевое тесто вымешивается за несколько минут без особых усилий и приложения физического труда.
 
Готовое тесто – колобок кладём в миску, накрываем полотенцем и оставляем в тёплом месте минут этак на 15.
Дрожжевое тесто для приготовления пирожков в духовке
Тесто поднимется, теперь его надо ещё немного помять, опять накрыть полотенцем и дать ему снова подняться. Колобок поднимется приблизительно за 15 - 20 минут.
 
Пока дрожжевое тесто «растёт» можно приготовить начинку для пирожков. Для начинки можно отварить курицу, мясо, потушить капусту, приготовить пышное картофельное пюре, отварить рис и смешать его с рубленым яичком или как в нашем случае поджарить грибы с лучком.
 
Для вкусного чаепития на десерт прекрасно подойдут Начинка для пирожков из дрожжевого теста быстрого приготовленияпирожки с джемом или вареньем. Только в случае начинки из варенья нужно хорошо защипывать края пирожков, так как варенье частенько вытекает на противень и подгорает, что не так уж и страшно.
 
Раскатаем тесто. Отрываем от колобка небольшую часть и делаем из теста колбаску. Делим колбаску на части и каждому кусочку придаём форму мандаринки. На кухонной доске слегка присыпанной мукой раскатываем «мандаринку» скалкой. Для того чтобы тесто не прилипало скалку окунаем в муку.
Начинка из жареных грибов для пирожков по рецепту дрожжевого теста
Раскатываем тонкий блинчик диаметром 10 – 12 сантиметров, начиняем его любимой едой и скрепляем края, делая красивый пирожок – лодочку.
 
Духовку разогреваем заранее, выставив температуру 220 градусов по Цельсию. Холодный противень смазываем подсолнечным маслом и выкладываем на него пирожки из дрожжевого теста с начинкой.
 
Последний штрих – смазываем пирожки яичным желтком и вуаля – противень можно ставить в разогретую духовку. Смазываем пирожки из дрожжевого теста желткомБлагодаря «лакировки» желтком испечённые пирожки будут румяные с золотистой корочкой.
 
Выпекаем при температуре 220 С, приблизительно 15 минут, до румяного цвета – светло коричневого «загара».
 
Такие пирожки очень приятно подать к чаю, можно взять в путешествие, в поезд или на пикник в частный коттедж на сутки, подать на праздничный стол беседки, котоПирожки из дрожжевого теста – лучший десерт к чаюрые так модно снимать для корпоративного отдыха с приятелями.
 
Пирожки из дрожжевого теста с разными начинками можно быстро приготовить и ингредиенты практически всегда найдутся в любом холодильнике.
 
А если дать волю фантазии, то из такого дрожжевого теста быстрого приготовления можно слепить аппетитные булочки с изюмом, творожники и отличные круасаны. Любимую, сладкую выпечку советую посыпать сахарной пудрой. Такая вкуснятина выигрышно украсит праздничный стол для любого события.
 
Желаю Вам приятного аппетита!

 

19 января 2014, 00:49    Mariya    348

Комментарии ()