×

Где отдыхать беларусам за границей?

Куда податься на отдых бедному беларусу? Все курорты хороши выбирай на вкус: Крым или Румыния, Египет или Турция, Мальдивы или Индия и многое другое. Не нужен мне берег турецкий, чужая страна не нужна. Поеду я к милому озеру, в родные до сердца края.

 
Жители бывших советских республик по инерции выбирают Чёрное море. Несмотря на то, что оно холодное и благодаря жизнедеятельности человека экологически грязное, отдыхают летом на его побережье по-прежнему многие. Доступные по цене билеты, не долгий переезд, а также ощущение своей территории и отсутствие языкового барьера дает преимущество отдыху, на черноморском побережье, например Крыма. Чёрное море небольшое, расположено между Европой и Малой Азии. Здесь почти нет опасных для человека морских животных, а в воде мало соли, и она не щиплет глаза. Для спортсменов - дайвингистов Черное море с его скудным подводным миром не представляет интереса, ну разве, что погрузиться к затонувшему еще во вторую мировую кораблю. А вот для детей здесь - хорошо учиться нырять. Так как благодаря песчаному или галечному морскому дну в спокойную погоду вода остается кристально прозрачной. Мелководья на многих пляжах северного побережья выдаются далеко в море, способствуя прогреванию толще воды.
За деньги, которые стоит отдых в Беларуси можно полететь на море. Что гораздо удобнее и дешевле сделать, если лететь из Москвы или Киева. Стоимость, которого обойдётся семье 450 долларов на человека. В эту стоимость будет входить питание, развлечения для взрослых и детей. О чём позаботится принимающая сторона.
 
 
Крым. Самым «недорогим» и доступным курортом является - Крым. Здесь можно найти коттедж или гостиницу по карману любого размера. На этом полуострове и его курортной территории расположены многочисленные санатории и лагеря. Санаторий вам обойдется примерно 350 - 400 долларов США. В эту стоимость входит лечения, питание и проезд. Если это самый разгар сезона то цена поднимается выше 450 долларов США. Различные тур фирмы могут вам предложить санатории и гостиницы по 230 - 290 долларов США и выше, но без питания.
 
Румыния. Самый распространённые курорты в Румынии. Если вы не боитесь двух суточный переезд, то за 270 евро можете отправиться на отдых. Почти каждая гостиница имеет классический ресторан, где можно покушать на завтрак, на обед или на ужин. Если вы желаете покушать где-нибудь в курорте, можно выбрать террасы и рестораны разной категории. Национальная румынская кухня вкусна и разнообразна. На территории курортов, свежие овощи и фрукты можно купить в ларьках. Развлечений очень много: прокат водных мотоциклов, дискотеки, катание на банане и полёты с парапланом.
 
Египет. На Красном море сейчас разгар «русского сезона». Октябрь - февраль время, когда выходцы из бывшего Союза массово летят отдыхать в Египет. Обжигающая и испепеляющая жара летом делает отдых не комфортным. Зато осенью и зимой погода мягкая, стабильно солнечная. А популярные курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх привлекают туристов отелями на любой вкус и кошелек, где при европейском качестве обслуживания можно отдохнуть не дорого - от 1500 долларов до 200 по горящей путевке. Экзотическая кухня, изобилие фруктов, восточные базары с бездонными антикварными лавками и конечно экскурсии к древностям Египта. Впечатлений от посещения пирамид, Сфинкса, красот Александрии и богатейшего музея мира в Каире хватит не на один год. В Египет нужно обязательно взять маску для подводного плавания. Погрузившись в Красное море вас окружат нереально яркие цветные рыбки, шустрые скаты и не торопливые черепахи. диковинные водоросли и словно фантастические цветы - кораллы. Такой красоты и изобилия подводного мира нет ни в Черном, ни в Азовском, ни во многих других морях. И увидеть это настоящее подводное царство можно только по телевизору, а вот в Египте воотчию. Египет хорош своим разнообразным отдыхом - на любой вкус. Для тех кто веселится на дискотеке каждую ночь и для любителей пассивно поваляться на пляже, для беспрерывных экскурсионных переездов по стране и для незабываемых дайвинг и снуркилинг погружений. Поистине универсальный отдых.
 
Турция. Отдых не дорогой относительно других европейских стран, но также относительно не безопасный. Многие остаются не довольны сервисом, чистотой, а отдыхающие на черноморской стороне холодным и безжизненным морем Не раз приходилось слышать, от уважающих себя женщин, о недопустимом поведении местных мужчин - бесконечных выкриках, дерганьях и даже распускании рук. Персонал некоторых гостиниц ведет себя развязано, делая отдых скомканным, и даже неприятным. И если добавить изнуряющую жару в летние месяцы, то задумаешься о целесообразности такого отдыха. А привлечь могут достопримечательности, шопинг, и не высокая цена отдыха, особенно на горящие туры, что турки и делают.
 
Индия С каждым годом эта удивительная страна становится все более популярна среди русскоговорящих туристов. Индия занимает второе место в мире по численности населения - более 1 млрд. Наиболее безопасно и удобно на любой вкус можно отдохнуть на юге страны в штате Гоа. Стабильна солнечная погода, прекрасные пляжи, удивительно теплое Аравийское море, необыкновенная экзотика и уникальные памятники древнейшей истории. Все это сделает путешествие на Гоа незабываемым. На Гоа можно прилететь самим благо, что с индийской визой за 40 долларов нет проблем, и снять бунгало или коттедж со всеми удобствами долларов за 300 - 500 в месяц. А можно воспользоваться услугами турагентства. Тогда отдых на Гоа две недели обойдется 1500 - 2500 долларов. По горящей путевке с двумя перелетами, проживанием в хорошей гостинице с завтраком можно заплатить всего 600 долларов. Питание на Гоа очень разнообразное, в изобилии морепродукты и экзотические фрукты за копейки по меркам Минска, Москвы, Киева ... Рестораны предлагают меню на любой вкус - кухню разных народов мира. Блюда дешевые и большие порции, за 5 долларов можно хорошо поесть, запив неплохим местным пивом компании Кингфишер или свежевыжитым соком. При соблюдении элементарных правил гигиены, как впрочем, что необходимо на любом курорте и не только, можно великолепно отдохнуть и привести массу не забываемых впечатлений из благословенной Будой страны Индии.
 
Мальдивы. Хороши для тех, кто хочет уединения с природой, тишины и покоя, будь то шепот океана или шелест пальмовых листьев на теплом, ласковом ветру. А также для безопасного дайвинга, погружаясь в фантастический мир океана каждый день и по нескольку раз. Отдых комфортабельный, не дешевый и не подходящий для молодежи, жаждущей «отрыва» на ночных дискотеках. Путевка, купленная у туроператора, обойдется как минимум 2000 -3000 тысячи долларов. Сэкономить можно только купив горящий тур долларов за 500, предложение весьма редкое.
 
Хотите сэкономить? Тогда вам нужно искать место отдыха в Интернете. Примерно снять комнату в Крыму от 6 долларов США, а если в вашей двери будет весить замок, то от 25 долларов США и то если это не самый престижный курорт. Если вы решили отдохнуть в нормальных и человеческих условий, то, например, в Севастополе можно арендовать комнату со столовой в коттедже спутниковым телевидением и кондиционером за 30 40 долларов США, в Мисхоре, Симеизе, Ялте за 50 55.
Есть альтернатива за достаточно большие по беларуским зарплатам и пенсиям деньги получить не презентабельный отдых на родине. Беларусь предлагает экскурсии по развалинам заваленные мусором, с грубо заколоченными «слепыми» окнами - глазницами. И развалины эти - усадьбы Белалуси, бывшие родовые гнезда знаменитых фамилий, заслуженно вписавших во всемирную историю свои имена, но не заслуженно забытые. Такой отдых предлагается как тур выходного дня Также в тур - фирмах вам предложат познакомиться с Минском. Всего за 150 долларов США можно купить тур с ночевкой в отеле, экскурсией по столице, познакомится с новоделами музея под открытым небом "Дудутки. Всего 250 долларов США стоит 5-дневный тур с посещением Беловежской пущи, за 315 долларов США. можно те же 5 дней отдохнуть в "Силичах", увидеть комплекс "Линия Сталина", поплавать в бассейне водноспортивного комплекса санатория "Юность". Такой небогатый выбор достопримечательностей не привлекателен для соотечественников , а уж тем более иностранцам, привыкшем не выбрасывать деньги на ветер, для которых въездная виза в Беларусь слишком большая и не удобная в получении.
 
За 70 евро можно из Минска отправиться на экскурсию в Киев. В стоимость входит проезд, номер в гостинице и завтрак. За 80 евро можете отправиться в тур по схеме Вильнюс Каунас Тракай (виза в стоимость НЕ входит). Минск - Санкт - Петербург будет стоить 130 евро.
Существует еще очень много мест на планете, где можно интересно и по беларуским меркам не дорого отдохнуть. В это обзор не вошли такие распространенные курорты как, например, в Болгарии, Чехии, Черногории, Италии, Греции, Испании, Франции и многие другие в экзотических странах.
 
А если вы имеете день - два для отдыха или тот же викэнд, то не ломайте голову выбирайте на сайте портала ПроАренда коттедж или усадьбу и езжайте с друзьями развлекаться. Мои знакомые регулярно снимают сауну на природе за городом и жарят шашлыки. В общем, удовольствие и развлечение можно получить и в Беларуссии, при том, что погода у нас летом тоже бывает погожая и солнечная.
14 февраля 2010, 19:44    Mariya    322

Комментарии ()

  1. Гость 06 июня 2010, 18:13 # 0
    за границей хорошо… но всё же в нашей стране тоже можно найти усадьбу за городом и отдохнуть там на славу)))!!!!..
    1. Гость 02 марта 2010, 18:13 # 0
      дааа… хочу в Индию) мм… штат Гоа… интересно-интересно)