×

Где раки зимуют?

Охота на раков в Беларуси. Имеет ли смысл ловить раков в озере Михайловское, что под Марьиной горкой. Советы начинающим туристам. Авто путешествие по Минской и Могилёвской области. Как соорудить стол для пикника в лесу из подручных средств. Доступна ли авто путешественнику цена гостиницы Белоруссии?

Первый день запланированного путешествия. Несмотря на то, что это был не понедельник, а вторник день ознаменовался довольно длительными сборами. Ведь современному туристу из большого города необходимо взять с собой в поход гораздо больше вещей, чем он пользуется в обычной жизни, а тем более если это поход – охота за раками.
 
Необходимые вещи для авто путешествия в тёплое время года с установкой палаточного лагеря в лесу или около озера:
 
Средство для передвижения
 
  • Автомобиль.
Принадлежности для ночлега:
  • Палатка.
  • Надувной матрас для удобного ночлега в палатке.
  • Насос для накачки матраса: электрический от авто прикуривателя и ручной на случай отказа электро насоса.
  • Подушки, одеяла, постельные принадлежности.
Принадлежности для кострища:
 
  • Котелки, штыри держатели и крючки для подвешивания котелка.
  • Дрова, уголь, средство для розжига, сухое горючее, спички, зажигалки, шампуры, решётки, пищевая фольга.
  • Канистра с питьевой водой.
Провиант:
 
  • Консервы, хлеб, батон, овощи и фрукты мытые, чай, кофе, сахар, соль, пищевая сода для мытья посуды, коньяк, пиво, качественное вино, печенье, халва, другие сладости и предпочитаемые продукты.
Посуда:
 
  • Тарелки, термостойкие кружки, вилки, ложки, ножи, зубочистки, электрочайник, заварочник для чая, губка, тряпочка для мытья посуды, салфетки.
Аптечка:
  • Бинт, вата, йод, перекись водорода, пластырь, глазные капли альбуцид, мазь от ушибов и растяжений, эластичный бинт для спины, аспирин, анальгин, левомецытин, активированный уголь.
Туристические принадлежности:
  • Надувная лодка, вёсла, компас, коврики для пикника, ножовка, пила, топор, плащ – дождевик, фонарики, удочки, рачевня, плавки, купальники, гидрокостюмы, маски, гидрошлемы, гидроперчатки, трубки, ласты, жилет компенсатор, пояс, грузы, полотенца, складные стулья, доска для импровизированного стола, спей от комаров, крем для загара, туалетная бумага, мыло.
Одежда и обувь:
  • Комплект лёгкой летней одежды: майки, шорты, кепки, сменное бельё, шлёпки.
  • Комплект тёплой одежды на вечер и в случае дождя: ветровка, спортивный костюм, носки джинсы, свитер, кросовки, резиновые сапоги, галоши.
  • Ноутбук, интернет триджик, мобильные телефоны и подзарядные устройства.
Этот список включает основные вещи нужные для авто похода нашей туристической группы. У каждого эко туриста имеются ещё и свои индивидуальные вещи и личные принадлежности. Этот список достаточно обширен, и собираясь второпях, обязательно что-нибудь забудется, а в походе тоже не всё используется, но машина хорошая японская тойота и всё в неё помещается. Для каждого похода и туристической группы список вещей составляется свой. Поход и отдых с детьми один список, а пикник у озера с дайверским погружением, подводной охотой и установкой рачевень другой. Всё же основные пункты такие как: палатка, аптечка, принадлежности для костра, питание, походная одежда и обувь обязательны. Когда вещи по списку на восемь листов собраны и утрамбованы в машину можно и в путь дорогу.
 
Первая остановка населённый пункт в Пуховичском районе деревня Дукора, что в 30 километрах от Минской кольцевой авто дороги. Небольшая деревенька со старенькими домиками и крышами, покрытыми деревянной дранкой. На въезде в Дукору импровизированный рынок, где бабули удобно расположившись под деревянным навесом, продают овощи со своего огорода: оранжевые пузатые тыквы, ярко – зелёные кабачки, плотные вилки капусты и свежее выкопанную картошку вёдрами. Посреди деревни возвышается церковь с новой синей крышей и маковками куполами. Неоштукатуренные стены и наспех замазанные оконные проёмы каменного строения наглядно демонстрируют, что церковь достраивается, а точнее перестраивается. Храм имеет оригинальный фасад с колонами и вытянутое помещение для молитв и алтаря. Такой архитектурный дизайн храма, хоть и перестраиваемый, с надстроенным куполом на современной крыше и стеклопакетами на окнах вызывает неоднозначное мнение о его принадлежности в прошлом к православию. Возможно, изначально это был католический костёл. Храм именуется Свято – Петро – Павловская церковь датируемая началом XIX века.
 
Следующий населённый пункт на нашем пути Пуховичи. Деревянная церковь Пресвятой Богородицы. Разговорились с настоятелем. Изначально храм был построен в форме креста с высоким иконостасом из 21 иконы. Церковь славилась красивым, торжественным внутренним убранством, деревянным декором, оригинальными круглыми печами для отопления. Церковные богослужения совершались вплоть до 50 годов XXвека. Затем церковь экспроприировали и оборудовали из храма клуб. Купола снесли, высоту деревянного здания уменьшили и пристроили помещение под библиотеку. Сегодня церковь востановленна, хотя и не в первозданном виде. За деревянной церковью находится не действующая полуразрушенная церковно приходская школа. При советской власти в церковно приходской школе располагались детский сад и комбинат бытового обслуживания. Вокруг церкви по обычаю находилось православное кладбище, а на противоположной стороне иудейское кладбище.
 
После второй мировой войны кладбища были закрыты, а православные и еврейские надгробья снесены бульдозером. Небольшой лесной массив разделяет Пуховичи и Блонь, что создаёт впечатление слияния города и деревни. Красивая усадьба из дерева находится в деревне Блонь. Усадьба - памятник архитектуры позднего классицизма построена во второй половине XIX века из дерева. В прошлом усадьба Минской области в Блоне место жительства и деятельности революционеров – народников Бонч – Осмоловского Анатолия Осиповича и Воховской Варвары Ивановны. В данный момент в усадьбе действует экспозиция краеведческого музея Пуховичского района. В центре деревеньки Блонь находится удивительно симпатичная деревянная православная церковь светло – бирюзового цвета. Церковь Святой Троицы с оригинальными маковками шпилями и ухоженной территорией заботливо украшенной прихожанами декоративными цветниками, перешагнула 185 – тый год со дня постройки.
Всего десять минут езды по достаточно приемлемой асфальтной дороге и любознательные автопутешественники въезжают в небольшой Беларуский город Марьина горка. Здесь есть, где остановиться усталому путнику: придорожная гостиница – пожалуйста, кафе – пожалуйста, вечерний проминад с посещением кинотеатра Октябрь и ночного клуба стилизованного под старинный замок – и это милости просим! Но наш путь далее к озеру.
 
В Марьиной горке мы остановились всего на пару минут. Расспросили у миловидной и вежливой горожанки как проехать к озеру и запечатлели на память для потомков монолитную достопримечательность сродни каменным сфинксам - Пуховичский Комбинат хлебопродуктов. Здесь надо отдать должное охране комбината. Завидев посторонних, охранники отреагировали быстро и чётко, что весьма приятно особенно при современной неспокойной действительности. Перед комбинатом стояло много больших грузовиков, доверху наполненных зерном и готовых к приёмке и взвешиванию. Приятная картина удачного завершения лета - Беларусы с большим урожаем зерна, Беларусы с тёплым, ароматным хлебом, именинными караваями и свадебными пирогами. И многие простые, доброжелательные люди из Марьиной горки и других городков и деревень Пуховичского района стараются каждый день для того чтобы наш стол ежедневно украшал свежий с золотистой корочкой чёрный хлеб и мягкие батоны и булочки с изюмом к чаю. И уж конечно ни одна белорусская свадьба или юбилейный стол не обойдётся без праздничного в пышные, яркого цвета розочки торта. Описывая все эти булочки и тортики представляешь их слишком живо и аж слюнки начинают течь. Поэтому хватит о сладком, возвращаемся к реалиям автопутешествия. А действительность такова.
 
Буквально в нескольких километрах от Марьиной горки находится Красногвардейское водохранилище, оно же озеро Михайловское – главный пункт нашего назначения по плану. Подъехав к озеру, выяснилось, что у раков линька. В течение августа раки скидывают старый панцирь и становятся беззащитны перед хищной рыбой и своими сородичами. В период нереста и линьки раки малоподвижны, предпочитают отсиживаться в тихих заводях, под корягами, между камней и в норах. На мелководье раки выходят ночью и вообще стараются, чем поменьше попадаться на глаза крупной рыбе, а вот для человека ракообразные в это время года лёгкая добыча. Ночная ловля и подводная охота на рака в период линьки и нереста считается браконьерством, недопустимы и штрафуются. По закону об окружающей среде в Беларуси в любую пору разрешено устанавливать не более три рачевни, хозяева большего количества ловушек для ракообразных административно наказываются штрафами. Наша цель путешествия - Михайловское озеро под Малой горкой славиться хорошей рыбалкой и богато на раков. На озере рыбалка платная, но ночная ловля раков и рыбы запрещена. Подъезд к Красногвардейскому водохранилищу ограничен шлагбаумом имеется административное помещение. Около сторожки со шлагбаумом оборудована парковка. Рыбаки и отдыхающие туристы могут оставить на неохраняемой бесплатной стоянке машину, купить входной билет ( лицензия на вылов ) тысяч за пятьдесят и занять место на берегу озера. На водохранилище можно расположиться с палаткой или удочками в любом понравившемся экотуристам месте прямо около воды. И мы, было, собирались так, и сделать, но маленькие, издающие противно писклявые звуки кровососущие изменили наши планы.
 
Десяти минутный разговор со сторожем на открытом воздухе при въезде к озеру Михайловское поменял наше мнение о беззаботном отдыхе у костра на берегу и спокойной ночи у воды. Полчища голодных комаров загнали нас опять в машину и, утешая себя, что подводная, ночная ловля раков запрещена, со спокойной совестью, наша компания настоящих биоагротуристов направилась в Марьину горку искать отель. Марьина горка Минской области центр Пуховичского района, город с населением около 23 тысяч человек расположен на реке Титовка в 63 километрах от Минска. Поселение Марьина горка известно с XVI века и некогда принадлежало Радзивиллам. Сегодня это развивающийся современный город Беларуси с предприятиями пищевой, лёгкой, машиностроительной и мебельной промышленности. Город Марьина горка удобно расположен на железнодорожной линии Минск – Пуховичи – Осиповичи, и авто направлении Минск, Бобруйск, Узда и Червень. 
 
Снять гостиницу в Марьиной горке туристам достаточно просто и удобно. Трёх этажный отель с одно и двухместными номерами находится в центре города около железнодорожного вокзала, станция называется Пуховичи. Так, что гостиницу наша скромная по количеству туристическая группа нашла быстро. Двух местные и одно местные номера с удобствами были на выбор с телевизором и без, с видом на железнодорожный вокзал или во двор. Мы с мужем предпочли снять номер для молодожёнов с удобствами, телевизором и холодильником. Цены за номер в гостинице низкие от 66 до 114 тысяч белорусских рублей в сутки. Для нас это приемлемо и мы с радостью, что не станем этой ночью лёгкой добычей для голодных насекомых, расположились и сняли гостиничный номер на сутки. Двухместный номер в этой гостинице Беларуси небольшой, после ремонта, но строители, похоже схалтурили: в ванной комнате кран не доставал умывальник и линолеум на полу положили абы как, а в основном всё нормально. На первом этаже нашей гостиницы имеется ресторан, но мы как экономные туристы накрыли поляну на журнальном столике в уютном номере. И со спокойной душой у телевизора поужинали запасённым провиантом. А в походе, как известно, да же простая еда самая вкусная и ароматная. Быстро заваренная лапша, сало, помидоры да под украинское пивко, а главное в хорошей компании – просто объедение. Так завершился наш первый день путешествия.
Среда. Утро, как и подобает у настоящих современных туристов, начинается со звонка мобильного телефона. Вялый, сонным голосом разговор ни о чём и положив трубку можно подрыхнуть ещё, ну скажем так до расчётного часа освобождения номера. Уже почти 11 часов утра необходимо объявлять подъём, быстро завтракать, выселяться из гостиницы и в путь. Тем более, что посмотреть в Марьиной горке ещё есть что. А именно усадебный дом – памятник архитектуры 1876 года сохранился, как гласит туристическая энциклопедия Беларуси. По пути остановка для фотосессии православного храма Святого князя Александра Невского в Марьиной горке. Храм располагался в местечке Техникум, старинный и очень красивый, был взорван большевиками в 1939 году. Во времена советской власти прихожане ездили молиться в деревню Блонь. Возведение нового храма началось в 1998 году, который был освящен в 2009 году. Сфотографировав храм, уезжаем на поиски усадебного дома. 
 
Усадьба обнаружилась на окраине Марьиной горки в местечке Новы уборак. Строение старинного поместья довольно в плачевном состоянии огорожено бетонным забором и находится на территории Пуховичского неврологического дома интерната. Усадьба второй половины XIX века с выбитыми стёклами и покошенными оконными проёмами, разрушенной крышей поросшей травой и кустами. По всей видимости в советское время усадьба использовалась как больница, а после постройки нового современного корпуса для пациентов была освобождена, но не востребована государством как памятник архитектуры и истории Пуховичского края. Что и привело к разрушению усадьбы. Приблизительно в пяти километрах от усадьбы находится искусственное водохранилищеКрасногвардейское (озеро Михайловское). Возвращаемся к озеру. Рыбалка на озере платная, на приобретённый билет на вылов 35 тысяч белорусских рублей можно ловить 2 килограмма раков или 5 кг рыбы, а за сверх выловленные килограммы необходимо доплачивать по 40 тысяч за кило. Искусственное озеро, благодаря перекачивающим станциям, раньше пополнялось речной водой и использовалось для орошения совхозных полей. Сегодня насосно - перекачивающая станция закрыта и находится в полуразрушенном состоянии, а водохранилище, потеряв приток воды, мелеет с каждым годом. Изначально глубина Михайловского озера была 8 метров, сегодня глубина меньше, а прозрачность не более чем полметра. Раки и рыба есть, но для подводной охоты с аквалангом озеро не совсем подходит. Хотя мы встретили на берегу дайверов, просушивающих гидрокостюмы. На все наши расспросы о Михайловском водохранилище дружелюбные дайверы любители ответили, но всё же уточнили, что есть покрасивее, попрозрачней и богаче на рыбу и раков озёра, хотя и не сказали где находятся и как называются при этом припрятав улов в прибрежных камышах. На водохранилище разбивать палаточный лагерь мы не стали, решили проехаться, осмотреться и найти красивый сосновый лес для остановки на ночь. Проехав километров двадцать в сторону Бобруйска свернули на просёлочную дорогу. Немного поплутав, решили выяснить у местных жителей попавшейся по дороги деревни Леоновка о нахождении по близости реки или озера. Молодая кровь с молоком девушка с детьми и мужчина из первого дома около дороги оказались очень гостеприимными, рассказали нам про лесную речку, поляну, где можно остановиться с палаткой и на дорогу угостили нас яблоками, за что им большое спасибо. Крупные яблоки были ароматные и вкусные. Арбузы и персики уже надоели и наши белорусские, сочные яблочки нам даже очень пришлись по вкусу. Расспросив поподробней, о лесной дороге поехали искать подходящую для туристической стоянки поляну. Прекрасный сосновый лес был сухой и завораживал своей сказочной красотой. Для туристического лагеря мы выбрали полянку, покрытую мягким, зелёным мхом и украшенную поваленной сосной точь в точь, как на картине Шишкина и только маленьких медвежат не хватало.
 
Наша туристическая группа весьма слаженно и весело занялась организацией ужина и ночлега. Мужчины установили палатки, разожгли костёр и даже соорудили удобный стол из сосновых колышков, а милые туристки приготовили вкусный ужин с различными закусками, домашними заготовками и варёной кукурузой. Все замечательно поужинали под огромным роскошным звёздным шатром и мелодичный шёпот сосен. Полная луна весело подсвечивала наше празднество.
 
Последний день путешествия. В четверг наш туристический палаточный лагерь проснулся в хорошем настроении и буквально опьянённый ароматным чистым сосновым воздухом. Хорошая погода, красивый лес и грибы вокруг, что ещё надо для любителей тихой охоты. Позавтракав и уложив вещи в машину, все био туристы отправились за грибами. В лесу было немного польских грибов и лисичек и видимо, не видимо сыроежек, но все даже самые молодые грибы были червивые. Так, что собирать их было бесполезно. Вдоволь погуляв по сосновому бору и собрав грибов только на одну поджарку, довольные туристы отправились в путь дорогу, а точнее домой в Минск. Незаконченные дела и запланированные встречи гонят современного, занятого человека в мегаполис, не давая ему остановиться и даже оглянуться назад. Поэтому каждая минута, проведенная, наедине с природой особенно ценна.
22 августа 2011, 22:40    Антонов Віктор    555

Комментарии ()