×

Главные достопримечательности Беларуси

В последнее время наша страна стала развиваться большими темпами в области туризма. Так как в Беларуси большое количество баз для отдыха и туризма, которые интересны для иностранцев и приезжих гостей. Кроме своих знаменитых озёр, парков и заповедников наша страна славится красивейшими старинными замками. Расположены они в большей части в Гродненской области. Эти замки представляют большой интерес для иностранных туристов. Наши экскурсоводы проводят для приезжих интересные и содержательные экскурсии по этим историческим местам.

Недалеко от города Несвиж расположен посёлок городского типа Мир. Который известен во всех странах благодаря своему достоянию – Мирскому замку. Первое упоминание об этом замке датировано 1395 годом. Мирский замок является главной достопримечательностью для иностранных туристов и посетителей на территории Беларуси. Этому замку приблизительно 500 лет. Завремя своего существования он многократно подвергался разрушениям по причине войн и часто обменивал своих хозяев. Также менялась его архитектура и внешний вид. Этот замок является редкостным архитектурным монументом. В структуре его конструкции можно увидеть многие европейские стили. Там встречается готический стиль, стиль ренессанса и барокко.

базы отдыха в Гродненской области и агроусадьбы предлагают туристам посетить главную достопримечательность Мирский замок

Мирский замок начинает удивлять прямо на подступах к нему. Прежде всего, посетители могут увидеть стену огромных размеров. Её высота достигает 13 метров, а ширина около 3 метров. На каждом углу окружной стены стоят башни с несколькими уровнями. И ещё одна – главная башня (въездная) находится по центру одной из стен. Она является самой высокой башней из всех. Высота её равна 25 метрам, и она также имеет несколько уровней.

Экскурсоводы расскажут посетителям очень содержательную и интересную историю Мирского замка. Он является достоянием истории нашей страны, легендарным местом. За всё время существования он принадлежал различным князьям многих европейских стран: Радзивилл, Витгенштейн, Святополк-Мирский. Основоположником Мирского замка считается Юрий Ильинич. Это государственный деятель Великого княжества Литовского, также он имел статусы  наместника лидского, старосты берестейского, ковенского. После его смерти на замке остались висеть огромные долги, к тому же замок был не до конца достроен. Однако владение всё-таки перешло в руки его внука, которого звали также Юрий Ильинич. И за владение этим замком он был наделён титулом граф.

Вокруг Мирского замка очень красивый пейзаж. Там расположено озеро и парк. Посреди парка находится часовня-усыпальница небольших размеров, которая принадлежала князьям Святополк-Мирским. Гости замка также смогут побывать и там.

Строение часовни-усыпальницы состоит из красного кирпича, а на фасаде её приукрасили мозаикой. В исторических источниках, к сожалению, не указаны имена зодчих и строителей Мирского замка.

сходить в ресторан Мирского замка пообедать и отметить день рождение в банкетном зале замка

На данный момент Мирский замок - филиал Национального Художественного Музея Республики Беларусь. На территории замка можно найти музей, в котором будет представлена история замка и биография его хозяев. Этот музей находится в одной из башен. Этот замок был внесён в список Всемирного культурного и природного наследия Юнеско. На данном этапе там проводится реставрация.

Город Несвиж расположен у реки Уши, в центре Несвижского района. Он является старинным культурным центром Белоруссии. В этом городе появилась коренная белорусская знать.

Первыми собственниками города Несвижа считаются князья Радзивиллы. Первые упоминания о городе находятся в летописях под 1223 годом. Три столетия передавалось владение из поколения в поколение Радзивиллов. После правления этого рода осталось очень богатая история и наследие. Очень большое количество туристических фирм могут предложить поездку и экскурсию в эти исторические места.

Основным достопримечательным местом в городе считается Замок – Резиденция Радзивиллов. Это творение относится к XVII векам. Как и все богатые историей замки, он многократно подвергался разрушениям и его несколько раз реформировали. На данный момент администрация города выделила деньги на очередную реставрацию. Не так давно Несвижский замок был также внесён в список Всемирного культурного и природного наследия Юнеско.

перекусить в кафе выездного обслуживания и посмотреть рыцарский турнир под стенами замка в Мире

Для туристов и посетителей эти места начали формироваться сравнительно недавно. Следовательно, в этом городе не сильноразвита сеть ресторанов, баров, кафе, казино и клубов. Всего лишь пару заведений можно будет найти в этом городе, для того, чтобы  поесть. 

Со всей Белоруссии люди приезжают, чтобы поглазеть и поучаствовать в различных рыцарских турнирах, которые стали проводится не так давно, но быстро завоевали популярность по всей стране. Но не только белорусы участвуют в этих турнирах. Наши славянские братья приезжают с разных стран и городов. Также люди со всего мира съезжаются посмотреть на эти зрелищные представления и выступления, которые сопровождаются старинной воинственной музыкой.

Экскурсии в Мирском и Несвижском замках – это отличный отдых на выходных, который можно провести с семьёй, группой или классом. В ходе экскурсии вы сможете погрузиться в те далёкие исторические времена и поближе познакомиться с биографией многочисленных владельцев этих замков. Туристические компании с лёгкостью помогут с организацией экскурсии.

26 апреля 2012, 22:50    Алина    473

Комментарии ()