×

Гуляем и загадываем желания на Купалле

Ночь с 6 по 7 июля в Беларуси, России, Украине и во многих других странах отмечается праздник называемый как Ночь Яна (Ивана) Купалы, или как мы все привыкли слышать Купалле. В эту ночь молодежь искала в лесу цветок папоротника, водили хороводы и прыгали через костер. Так же люди делали чучело ведьмы, они его ставили посередине и начинали танцевать – сжигали в конце праздника.

 

Самая отличительная черта этого праздника является костёр, который разжигают на опушке лесу или на берегу реки. Когда начинают разжигать костёр, проводят обычай, который называется «живой огонь». Молодёжь считала так: «Сегодня у нас Купала, сам Бог огонь разложил». Молодёжь использовала для разжигания костра дрова из дуба. 
А на огне готовили специальный, так называемый обрядовый ужин: вареники, мачанку и кулагу.  Кроме этого, зажигали просмоленные колёса, именно они символизировали солнечный круг. Наши предки в древности до прихода христианства называли этот праздник Солнца. А причина очень проста, так как на ночь 7 июля( на 22 июня по старому стилю) –самая коротка летняя ночь. Считается, что Иван Купала празднуют предки очень и очень давно. В России с 17 века начали встречать эту ночь. Купале - белорусский праздник и именно белорусы завезли в Россию этот праздник. Праздник в Московском государстве слился с местным угро-финским фольклором. Появился скифский бог Семаргл и финская богиня Кострома. По легенде Семаргл встретил на берегу реки богиню ночи – Купальницу. Позже, после прекрасной ночи у них родились дети – Купала и Кострома.  Прошло немало лет, и когда Купала нашёл Кострому, но они не узнали друг друга и полюбили, и Купала повёл её под венец. После свадьбы они узнали, что они являются родственниками. Они не смогли этого пережить и утопились в ближайшей реке. Вот так Кострома стала русалкой. Все боги и высшие силы пожалели их и превратили в цветок Иван – да Марья.
Церковь пыталась запретить празднования этого праздника, однако это ей не удалось и он до сегодняшнего момента остаётся самым любимым праздников во всей восточной Европе. И тогда христианской церкви ничего не оставалось, кроме того как приурочить его к восхвалению Ионна Крестителя. Вот при таких обстоятельствах праздник был переименован в Иоана (Янку) Купала. А может во всем известеного Янка Купала ( Иван Луцевич), который родился 7 июля и взял себе псевдоним Янка Купала.   
 
 
Но церковь до сих пор против этого праздника. "Участие в совершение языческих обрядов, которые имеют под собой оккультную и чуждую Евангелию основу, является делом душе вредным" – говорил епископ Абанского Кызылского Ионафана. В нашей стране Купале отмечают везде. Празднование праздника проводят агроусадьбы на озёрах или там, где вы его организуете. Так же для более весёлого гулянья вы можете добавить костюмированный конкурс и опускания венков в воду. А закончить праздник можно зажиганием в полночь костра, а потом и прыгать через него. Наши прадеды верили, что в Купальскую ночь все растения обладают волшебной силой, а те которые никогда не цветут- зацветают. Вся молодежь из Белорусской усадьбы шла в лес и искала цветущий папоротник, тот кто его найдёт становится очень богатым и счастливым человеком. А кто богатым и не хочет стать? Всё в ваших руках и в силах, так что отправляйтесь в Купальскую ночь на поиски… своего счастья!
15 июня 2011, 16:59    Mariya    375

Комментарии ()

  1. Gost 15 июня 2011, 18:13 # 0
    Гадания в Купальскую ночь на венках. Цветы и венки, заранее подготовленные девушками накануне Ивана Купалы, вешали на окна и двери дома, въездные ворота двора. По преданию, они должны были оберегать дом хозяев и их домочадцев от разных злых духов, всевозможных болезней и других напастей.

    Из чего же девушкам сплести на Купалле венок для гадания на суженого? Чаще всего, в старину, в гадальные венки вплетались четыре травы — медвежье ухо (коровяк), Иван-да-Марья, лопух (дед) и богородская травка (чабрец).

    Венки следует пускать по течению ближайшей реки и смотреть, как они движутся по воде. Если венок тонет, то это плохое предзнаменованием: «Венок утонул — милый обманул». Если венок развязывается в воде, вытягивается в цепочку или разваливается на части и на отдельные цветы, лучше чтобы такое не происходило, иначе это самый плохой результат и следует готовится к худшему, даже если венок при этом остается на плаву. Значит, не стоит и надеяться на то, чтобы в этом году выйти замуж.
    1. Gost 03 мая 2012, 18:13 # 0
      Если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется, сам пробовал. (Все исполнится, особенно если вовремя сумеете убежать от разгневанных садоводов-огородников)… ха-ха-ха)