×

Как лучше попариться в финской сауне на отдыхе

Парится в финской сауне, предполагает особые особенности, вот как раз такие особенности расскажу в этой небольшой статье. Такая сауна на много отличается от других бань и саун. В парной температура воздуха составляет > 100, а а влажность <20%.

Достигнуть должного эффекта в финской бане можно, но для этого необходимо уяснить несколько важных правил. Сейчас я вам расскажу о правилах парения в финской сауне. Учёные оказали, что парится в финской сауне при низкой влажности - давать нашему организму оздоровление. На эту тему много в интернете есть статей, научных работ. Финская сауна, вы задаётесь вопросом что само это слова означает?.Так вот это слово произошло от Финляндии, Финского общества любителей бань. Они вложила большой вклад в изучении сауны. В парной финской бане температура не превышает 100 градусов по Цельсию, но и не падает ниже 60 градусов по Цельсию. Сухой воздух имеет влажность не более чем 20 %, его можно поднять, и при этом следует налить воды на камни. Сухим воздух не должен быть, это сильно повлияет на ваши дыхательные пути. В самом конце всей процедуры в парной идут купаться в бассейне, а так же принимают душ. В Родине этой бани избегают купания в озере после парной, хотя у них озёр очень много имеют температуру не выше 5 градусов по Цельсию. И не стоит забывать о венике! Это одна из самых важных вещей в бане. У всех посетителей бани или сауны, возникает вопрос: - А сколько можно по времени находиться в бане или в сауне? Каждый сам должен знать и решать для себя, сколько это время будет длится, смотря на самочувствие и температуру тела , но не надо сидеть там часами и напрягать себя. Если вы посещаете баню в первый раз, то рекомендуется провести в парной не более 15 минут при температуры не больше 80 градусов по Цельсию. Выйдите из парилки, сделав не большой перерыв примерно 10 - 20 минут, и заходите снова. На сколько часто необходимо посещать баню? Всё зависит от Вас, как вы себя чувствуете, а так же зависит от рекомендации специалистов. Если Вы совершенно здоровы посещайте баню сколько вам влезет, но не забываете о правилах поведения и предосторожностей. Правила посещения сауны - Выберите для посещения сауны не меньше 2 часов, а лучше 3 часа.


Обязательно захватите собой сменную одежду и бельё. Необходимо взять полотенце и попить квасу, а так же головной убор для того, что бы накрыть голову в парной. 
Перед тем как зайти в парную примите летний душ, не вытираясь можете последовать в парную. Первый раз в парной сидите не больше 15 минут при температуре 80 градусов по Цельсию. После того, как вы вышли из парной, следует искупаться в бассейне или посидеть в охлаждённом месте. Вы должны полностью расслабится, и только после того как вы почувствуете, что вы расслабились окончательно, можете идти заново в парную. 


Самое первое парение обязано проходить при сухом воздухе. Если вы, считаете, что вам мало сухого воздуха, можно добавить с помощью горячей воды. Налейте горячей воды на камни, вот вы и получите сухой воздух. Рекомендуется готовить настои из трав, для того, что бы в парной сохранялся запах. Если вы почувствовали себя плохо или какой-нибудь дискомфорт, то скорее выходите из парной. После выхода из парной, так же как и после первого раза надо отдохнуть. Если вам необходимо попить, то попейте, только алкоголь не в коем случае.!!! Уже второе посещения в парную можете посидеть не 15 минут, а все 20 минут. Также можно сделать температуру воздуха больше, например 90 градусов по Цельсию, но следует помнить, что не более 100 градусов по Цельсию.

После того как вы вышли из парной, повторите, то о чём говорилось выше написано. Такую процедуру можете повторять сколько хотите. Всегда в бане люди проводят не больше 2 часов. За один сеанс нужно посещать парную не боле 4 разов, при это надо помнить об отдыхе не более 20 минут. После всех банных процедур, не надо сразу одевать одежду и выбегать на улицу как ошпаренные. Вот если вы посидите, отдохнёте не много, а потом выйдете, то почувствуйте себя легко и не принуждёно. Лучше всего выбирать баню, под Минском или за городом. Там свежий и чистый воздух. Не загазован и не загрязнен, как в городе. Есть отличная баня под Минском в Раубичах. Она находится на опушке леса, совсем рядышком озеро с ключевой водой, советую именно вам такою баню. Там никто не ходит, людей вообще нет. Так что можете себя там чувствовать легко и расковано :).

05 сентября 2010, 00:18    Mariya    292

Комментарии ()

  1. Gost 21 сентября 2010, 18:13 # 0
    Неплохо бы собраться с друзьями и сходить в баню на Новый год!!!
    1. Gost 09 сентября 2010, 18:13 # 0
      ого). какая познавательная статья)