×

Как остаться довольным своим свадебным альбомом или Выбор фотографа на свадьбу

Как же проводить свадьбу без профессионального фотографа? Ведь всем молодоженам хочется, чтобы этот знаменательный день в их жизни, их великолепная свадьба запомнилась навсегда, и чтобы их дети, внуки, правнуки могли тоже увидеть это торжество.

Для этого и нужен профессиональный фотограф, который запечатлит много интересных моментов на свадебных фотографиях. Поэтому, чтобы фотографии получились превосходными, необходимо  со всей серьезностью отнестись к выбору хорошего свадебного фотографа.

Начать поиск фотографа необходимо заранее, так как знаменитые своим профессиональными качествами фотографы нарасхват и запись к ним аж за полгода, а если у Вас свадьба летом так тем более.

Самый простой выбор свадебного фотографа через друзей, которые уже праздновали свадьбу и остались довольными своими свадебными снимками. Однако если они довольны ими, то это же еще не значит что вам это подойдет. Поэтому напроситесь к ним как-нибудь в гости и собственными глазами рассмотрите их свадебный альбом, обращая особое внимание на материал и качество самого альбома, качество и композиции снимков. Расспросите друзей про их личное мнение по этому человеку, его отношение к делу и легко ли с ним общаться, потому что вряд ли кому-нибудь хочется иметь дело с неаккуратным человеком или вообще грубияном.

Ну и вот так навестив несколько своих друзей можно выбрать подходящего для себя фотографа.

Если же у Вас нет друзей, которые женились или выходили замуж раньше Вас, то тут придется посложнее.

Благо, что очень много информации по фотографам можно сейчас найти в интернете: у многих фотографов есть свои собственные сайты, на которых представлены их работы, или просто рекламно-информационные сайты свадебной тематики, на которых кроме того можно найти оставленные комментарии к фотографам.

Внимательно изучив всех кандидатов и выбрав наиболее понравившихся, можно позвонить и договориться о встрече, чтобы лично познакомится, посмотреть их портфолио и обговорить детали.

Пусть фотограф принесет на встречу свои работы. Если он начнет как-то мяться по этому поводу, то имейте в виду, что или у него нет ничего достойного, чтобы Вам показать, или Вы станете его первым опытом. В любом случае с таким фотографом лучше не рисковать, а найти такого, у которого есть опыт работы на свадьбах, ведь это не просто обычное событие.

При просмотре выполненных свадебных фотографий обратите внимание на качество обработки снимков, ракурс и фокус съемки, используемую фотобумагу.

Кроме портфолио, нужно разузнать, каким оборудованием пользуется фотограф и убедится что это не обычная цифровая мыльница, даже если она с большим разрешением. Профессионал должен обладать зеркальной камерой и по меньшей мере тремя объективами, иначе качественных снимков не ждите.

Важным качеством человека, которого Вы собираетесь выбрать в качестве свадебного фотографа, является его коммуникабельность. За время встречи Вы должны оценить легко ли Вам с ним общаться, понимаете ли вы друг друга. Договоритесь, в каком стиле Вы бы хотели, чтобы проходила свадебная фотосъемка, пробуйте высказать свои пожелания фотографу. Хороший человек всегда отзовется на ваши пожелания и даже, если они не очень правильные, то посоветует как лучше, другие могут и нагрубить, когда вмешиваются в их работу, с такими фотографами лучше не связываться, так как хороший специалист должен из любого момента сделать «конфетку»

Договоритесь о цене услуг фотографа и убедитесь, что в стоимость также входит изготовление свадебного альбома.

Если же Вы все таки неуверенны в том что сможете сделать правильный выбор, можете обратится в свадебные агентства, с которыми можно заключить контракт на услуги и оградить себя от нежелательных последствий в случае непредвиденных обстоятельств. Хотя тот же договор Вы можете заключить и с отдельным фотографом.

Как видите профессионального фотографа необходимо подбирать так же тщательно, как и ресторантамаду и другие значимые моменты организации свадьбы.

Желаю Вам выбрать лучшего фотографа и с восторгом рассказывать своим внукам про один из счастливейших дней Вашей жизни по замечательным свадебным фотографиям!

31 июля 2011, 22:33    victor w    294

Комментарии ()