×

Куда пойти: в русскую баню или сауну?

Обычно люди ходят в сауну или баню для того, чтобы прогреть тело, дыхательные пути и вывести шлаки из организма через кожу. Что же из двух вариантов для этого больше всего подходит? Исходя из нашего мнения, если всё делать правильно, то русская баня предпочтительнее, чем сауна.

Судите сами: влажность воздуха в русской бане - около 65%, в сауне - 3-8%, а на улице в условиях нашего климата влажность достигает 80-95%. Учитывая то, что посещение парилки оказывает шоковое воздействие на организм, лучше проходить процедуру парения в условиях близких к естественным.

Еще один параметр – температура. В русской бане она почти в 2 раза меньше, чем в сауне. Влажный воздух проводит тепло лучше, чем сухой, что означает то, что в русской бане глубокий прогрев достигается при более низкой температуре (она почти в два раза меньше, чем в сауне). Отсюда менее агрессивная тепловая среда в русской бане.

Однако в то время как в сауне все условия неизменны во все время проведения в парилке, в русской бане приходится все время двигаться: то пар поддать, то опустить, веником попариться, подышать. А для этого нужно умение и знание банных основ. Это не то, что в сауну, зашел, посидел, полежал.

Огромным значением в русской бане является получение хорошего пара. В хорошей русской бане при подбрасывании воды на камни в печи пар должен получаться сухой и одновременно горячий, от чего получается приятный тёплый и не обжигающий воздух. А для того, чтобы получить насыщенный пар, который лучше всего переносит тепло к телу благодаря мельчайшим частичкам воды, температура камней должна быть достаточно высокой (650-700 градусов). В русской бане нагревание камней происходит в замкнутом объеме печи, что способствует максимальному сохранению камней горячими, когда температура парной в начале еще 

невысокая. Это и есть главное отличие русской бани от сауны. Однако банная печь, в отличие от отопительной печи, должна нагревать только камни, поэтому теплоотдача стенок банной печи должна быть минимальной. А дверцу печи открывают только когда нужно подбросить воды.

Различны сауна и русская баня и в вопросе вентиляции. Русская баня характеризуется избыточным давлением, это проявляется в выбивании двери в парной при поддаче пара. В сауне же давление воздуха внутри парной и снаружи одинаковое. Но благодаря избыточному давлению в парилке русской бани, увеличивается и распыление пара, которое является главным качеством хорошей русской бани.

В общем-то, русская баня имеет много преимуществ, однако что бы их все использовать, нужно ее хорошо изучить, приспособиться, понять ее характер. Это приходит с опытом. Так что парьтесь в русской бане почаще, и вы узнаете много секретов получения хорошего пара.

02 августа 2011, 15:03    Алина    333

Комментарии ()