×

Минск - топ 10 интересных достопримечательностей

Минск столица Беларуси при первом взгляде туриста является городом полным красот и сюрпризов. Одних суток для знакомства с этим двух миллионным гигантом, конечно же, не хватит.  Мы порекомендуем приезжим, какие более значимые места лучше посетить, если Вы планируете съездить в Минск на день или более. Возможно, наш экскурс вдохновит Вас посетить именно их.

1.    Минский град


Первый день начните с посещения Немиги. Впитайте атмосферу старинного городища Менск, насчитывающего уже 1000 летнюю историю. Пройдите пешком от Троцкого предместья до Театра Муз комедии. Посетите один из старейших и прекраснейших столичных храмов - Петропавловский собор - единственное строение на улице Немиге, сохранившееся от Раковского предместья.

 

Петропавловский собор - самое старое строение Минска на улице Немига

 

Загляните на Ратушу и  Кафедральный собор, от него направьтесь на набережную реки Свислочь. О Немиге говорят, что это – сердце Минска, многие называют эту улицу городом в городе. Во все века люди, жившие здесь, стремились улучшить духовное и архитектурное богатство и торговую привлекательность этого места. Со славной историей некогда города Великого Княжества Литовского, который ныне является современной, оживлённой столицей Республики Беларусь, туристы встретятся на улицах Немиги на каждом шагу.


2.    Минские сады

Отдохните в окружении благоухающих и пышно цветущих роз, потрясающих пионов, гладиолусов, рододендронов, махровой сирени и тысяч других декоративных кустарников и цветов Ботанического сада.

 

Ботанический сад Минск

 

Пройдитесь вдоль живописного озера, где белоснежные лебеди выходят к туристам кормиться прямо с руки. Не забудьте посетить Оранжерею, здесь можно полюбоваться экзотическим растениями, привезёнными из тропических стран. В Минском Ботаническом саду Вы забудете, что находитесь в самом центре мегаполиса.

 

3.    Круглая площадь и Вечный огонь

Почтить память воинов освободителей и отдать должное подвигу и стойкости жителей Города Героя Минск можно на Площади Победа – Круглая площадь.

 

Площадь Победы – Круглая площадь Минск

 

В центре площади установлена монументальная стела, и круглый год горит вечный огонь, у которого торжественно происходит смена почётного караула.


4.    Минский оперный театр

Вечером сходите на оперу Моцарта Волшебная флейта или балет Щелкунчик, Лебединое озеро Чайковского. Эти гениальные музыкальные произведения пользуются огромной популярностью у зрителей и неспроста.

 

Большой театр оперы и балета Минск

 

В исполнении Минского театра Оперы и балета пл. Парижской Коммуны 1, эти постановки выглядят особенно роскошно и на уровне лучших театральных сцен мира.


5.    Побывайте в художественном музее


Побывайте в Национальном художественном музее Минска на улице Ленина 20.

 

Национальный художественный музей Минск

 

Богатая экспозиция музея представляет публике живописные полотна и скульптуры постоянной экспозиции, основанной на классической тематике, а также интересные временные выставки современных авторов и коллекции из музеев других стран.


6.    Национальная библиотека


В Белорусской столице, станция метро Восток, Вы встретите уникальную постройку в современном архитектурном стиле от 21 – го столетия. В Минске располагается одно из самых крупных книгохранилищ Европы – Национальная Библиотека имени Францыска Скорины. Здесь несметные книжные богатства, хранящие знания древних эпох и современной литературы. Значительная часть библиотеки и верхняя смотровая площадка доступны общественности.

 

Национальная библиотека Республики Беларусь Минск  

Самые красивые фотографии панорамы Минска можно сделать в ясную погоду с высоты 60 метров. С обзорной террасы библиотеки  откроется туристу роскошный вид на архитектурный ансамбль современного города.

  
7.    Аквапарк


Неотразимое сочетание освежающей силы бурных потоков воды и насыщенной весельем атмосферы привлекает в Аквапарк Минска Лебяжий гостей со всего мира. Минский аквапарк приобрел популярность благодаря своим замысловатым водным горкам и аттракционам.

 

Аквапарк Минска Лебяжий

 

Здесь проходят встречи друзей, дни рождения и вечеринки, молодёжь и семейные пары с детьми вместе поддаются очарованию беззаботного аква отдыха.    

 

8.    Шопинг

 

Что привезти из Минска? Из путешествий по дальним и соседним странам мы привозим на родину воспоминания и впечатления. Некоторые из них имеют материальный вид. Их можно поставить на полку, повесить на стенку, одеть, съесть или выпить. Подобных памятных сувениров можно множество привезти из Минска. Самой популярной и традиционной Белорусской отраслью ремесла является производство сувениров из соломки, керамики и льна.

 

Сувениры Минск

 

В Минске на каждом шагу можно найти магазины, где продаются деревянные шкатулки инкрустированные соломкой, разнообразные плетёные фигурки, кружки, горшочки и статуэтки из глины и стекла ручной работы.
Туристы, которые любят натуральную, качественную одежду, оценят белорусский национальный текстиль из льна.
Тому, кто хочет взять из Минска с собой нечто вкусненькое, можно посоветовать, шоколадные конфеты Минской фабрики Коммунарка.

    
9.    Минск романтичный и гурманский


Вечерний Минск является городом, созданным для романтики.

 

Минск улица Зыбицкого самое тусовочное место

 

Прогулки вдвоём по чистым и спокойным улицам, площадям и проспектам в центре города при свете красочной иллюминации, прогулки по цветущим паркам и Ботаническому саду, пикники и катание на теплоходе на Минском море – до всех этих романтичных и манящих мест буквально рукой подать.


10.    Минск спортивный

 

Национальный Олимпийский стадион Динамо на улице Кирова 8 – одна из главных спортивных арен Минска и Беларуси. Стадион открыт 12 июня 1934 года, многократно перестраивался. В результате последнего обновления 2018 года масштабному спортивному объекту присвоена 1-я категория по классификации IAAF-2008. Это позволило Минску принимать спортивные соревнования международного уровня, например, такие как II Европейские игры 2019 года.

 

Национальный Олимпийский стадион Динамо Минск

 

Минск многолик и интересен, каждый раз он открывается туристу тысячами новых, не похожих друг на друга сторон. Здесь золотые купола православных церквей соседствуют со стеклянными небоскрёбами и грандиозными стадионами. Красивые сады и парки столицы Беларуси стоят рядом с модными казино, клубами и ресторанами, грани оригинальной библиотеки сверкают на фоне живописного проспекта Независимости.

В Минске ещё много культурных объектов: музеев, театров, концертных залов и памятников. В столице происходят большинство важных событий страны, от премьер до международных конференций, соревнований, фестивалей и выставок.

 

Минск День города - фестиваль Минск старинный

 

Приглашаем Вас приехать в Минск на праздники и выходные чтобы проникнуться энергетикой этого просторного, чистого и динамичного города!

20 сентября 2019, 12:09    Алина    1139

Комментарии ()