×

Первая медицинская помощь при Электротравмах

Электротравма – воздействия на организм электрического тока, вызывающее общие и местные изменения в организме.Степень поражения зависит от напряжения и силы тока, длительности контакта, величины сопротивления току, которое снижается, если кожа влажная или человек стоит на сырой земле.

Тяжесть поражения электричеством может варьировать от местного ожога без выраженных общих явлений до обширных глубоких ожогов с обугливанием тканей или мгновенной смертью от остановки сердца и дыхания.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРО ТРАВМАХ

При этом возникают местные и общие нарушения. В зависимости от состояния поражённого, силы и направления тока возможности различные изменения: от потери чувствительности до обугливания тканей на значительную глубину.

От термических ожогов электротравмы отличаются несоответствие между видимой снаружи поверхностью ожога и истинным объемом поражения. Электроожоги обычно глубокие, медленно очищаются, возможно, кровотечение.
 
Весьма опасны общие явления при электротравме: резкая боль, судорожное сокращение мышц, ослабление сердечной деятельности. Состояние поражённого часто напоминает «мнимую смерть»: пульс отсутствует, дыхание не определяется, зрачки не реагируют на свет.
Если сердечная деятельность сохраняется, а дыхание парализовано, развивается «синяя» асфиксия. При первичной остановке сердца наступает «белая» асфиксия. У большинства пострадавших прекращение сердцебиения и дыхания наступает одновременно.
 
При более легких поражениях общие нарушения проявляются в виде обмороков, тяжёлого нервного потрясения, головокружения, общей слабости, кратковременной потери сознания.
 
Различают четыре степени электротравм:
I степень — у пострадавшего отмечается судорожное сокращение мышц без потери сознания;
II степень — судорожное сокращение мышц сопровождается потерей сознания;
III степень — потеря сознания, нарушение сердечной деятельности и сознания;
IV степень — пострадавший находится в состоянии клинической смерти.
 
Первая медицинская помощь
1.     Прекратите действия электрического тока: отключите неисправный электроприбор от сети, перерубите кабель, оборвите провод, выкрутите пробки, используя сухие палки и другие электроизолирующие предметы, чтобы предохранить себя от поражения. Используйте для личной защиты резиновые, шерстяные или хлопчатобумажные перчатки.
 
2.     Если это невозможно, отбросьте электрический провод, надев на руку резиновую перчатку либо обмотав её сухой одеждой или любым изолирующим предметом – палкой, шваброй.
3.     Нельзя касаться пострадавшего голыми руками, пока он находится под действием электрического тока. Оттаскивать такого пострадавшего можно только за его сухую одежду.
4.   Примите меры, что бы пострадавший не упал с высоты после того, как будет прерван его контакт с электрическим током.
 
После проведения этих мероприятий тщательно осмотрите пострадавшего:
1.     При отсутствии признаков жизни проведите реанимационные мероприятия (не прямой массаж сердца и ИВЛ).
2.      При отсутствии сознания поднесите к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырным спиртом, введите 2мл 2% раствора кордиамина или 1мл 20% раствора кофеина подкожно.
 
3.     При отсутствии признака грубых расстройств сознания и дыхания обеспечьте физический и психический покой; дайте седативные средства (препарат валерианы, пустырника), тёплый чай согрейте пострадавшего.
4.     Наложите асептическую повязку на ожоговую поверхность.
5.     Транспортируйте пострадавшего в реанимационное отделение на носилках, его головку поверните на бок для предотвращения асфиксии рвотными массами.
 
Первая помощь при электротравме должна состоять в прекращении действия тока на пострадавшего, для чего рассекают электрический провод либо оттаскивают пострадавшего. Затем, особенно при тяжёлых поражениях, сразу же начинают выполнять искусственное дыхание и, учитывая возможность «мнимой болезни», продолжают его в течение нескольких часов. Одновременно проводят наружный массаж сердца и остальные реанимационные мероприятия.
 
В течении нескольких часов после электротравмы возможно резкое внезапное ухудшение состояния пострадавшего. Это требует осторожной транспортировки и госпитализации. Электроожоги лечат по тем же правилам, что и термические ожоги.

  похожие статьи:

01 января 2012, 07:44    Mariya    294

Комментарии ()