×

Первая медицинская помощь при поражении молнией

Молния – это высоко – энергический электрический разряд, возникающий в следствии установлении разности электрических потенциалов между поверхностями облачного покрова и земли. Наряду с электротравмой пострадавший может быть отброшен воздушной взрывной волной и травматирован.

Могут так же наблюдаться ожоги до 4 степени. При поражении молнией состояние пострадавшего обычно тяжёлое, что обусловлено поражением центральной и периферической нервной системы.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ МОЛНИЕЙ

При поражении молнией пострадавший теряет сознание, это может продолжатся от нескольких минут до суток и сопровождаться клоническими судорогами. После восстановления сознания больные возбуждены, беспокойны, дезориентированы, кричат от боли в конечностях и в местах ожогов, бредят.

Могут развиться галлюцинации, парез конечностей, геми- и парапарезы, мозговые нарушения. Часто больные жалуются на сильную головную боль, боль и резь в глазах, нарушение зрения до полной слепоты, шум в ушах. Нередко выявляются ожоги век и глазного яблока, помутнением роговицы и хрусталика. На кожных покровах иногда отчётливо видны своеобразные древовидные знаки багрово - бурого цвета по ходу сосудов. В отдельных случаях могут появиться нарушения слуха, загрудинная боль, кровохарканье, отёк лёгких. Неврологические расстройства могут сохраняться длительное время и требуют упорного лечения.
 
Неотложная помощь:
1.     Не подходите к металлическим предметам, опорам линий электропередач, молниеотводам. Не берите в руки ничего металлического, вы можете превратиться в ходячий громоотводов.
 
2.     Если гроза застала вас на открытой местности, встречайте стихию лёжа, возможно, молния пройдёт через ноги, ожоги можно вылечить, главное – остаться в живых. Положение, стоя или сидя на корточках гораздо опаснее, вы подставляете разряду самое уязвимое место – голову. 
 
Не бегите, держитесь подальше от одиноких деревьев, но и отходить от них на очень большое расстояние тоже не стоит. Молния бьёт не часто, как правило, выбирает наиболее высокий и массивный объект. Замрите в 5 – 6 метрах от дерева и ждите. Если разряд ударит по нему, значит, вам больше бояться нечего. Вероятность повторной вспышки от этого места очень мала.

 похожие статьи:

 
01 января 2012, 07:46    Mariya    428

Комментарии ()

  1. Гость 06 января 2012, 18:13 # 0
    Неужели поражение молнией является самой распространённой травмой, которую можно получить за городом? А переломы, порезы и ушибы? Как будто там в поле сам Перун за вами гоняется и пускает стрелы. Нечего ему больше делать. :)