×

Русская баня и целебные свойства шиповника

Целебные свойства шиповника. Омолодительное и востанавливающее стредство. Шиповник после посещениясауны. Забытая традиция чаепития в зажиточных домах и коттеджах

С древних времен людям известны лекарственные свойства шиповника. В старину это было редкое растение и чтобы заполучит его за его плоды не жалели ни каких денег. Шиповник обменивали на бархат, меха и монеты из драгоценных металлов.
               Сегодня официальная медицина использует полезные свойства шиповника, включив его в состав поливитаминных сборов и различных препаратов. Ученые установили, что в шиповнике содержится аскорбиновая кислота, каротин, витамины Р, К, Е и группы В. В плодах шиповника в десять раз больше витамина С, чем в черной смородине и в сто раз больше чем в яблоках!
               Отвар из плодов полезен в лечебных и профилактических целях. Регулярное потребление отвара предотвращает простудные заболевания и способствует восстановлению сил при физическом и умственном переутомлении, укрепляет стенки кровеносных сосудов, влияет на выздоровление при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени , почек, мочевого пузыря и желчнокаменной болезни.
               Следует отметить, что наиболее ценной частью шиповника является мякоть плодов. В ней содержатся органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, а также макро и микро элементы.
               Медики утверждают, что настой шиповника уменьшает проницаемость и хрупкость кровеносных сосудов, замедляет развитие атеросклероза, помогает при ожогах и обморожениях. Настой плодов считается общеукрепляющим и тонизирующим средством.           
Приготовить настой в домашних условиях не то что просто, а очень просто. В термос засыпают три - четыре столовых ложки сушеных плодов шиповника, заливают их двумя стаканами кипятка и настаивают в течение нескольких часов.
               При регулярном употреблении отвара можно улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Отвар из плодов шиповника считается весьма эффективным средством при подобных заболеваниях. Готовится он следующим образом. Двадцать граммов плодов залить двухстами миллилитрами кипятка и прокипятить в течение пяти минут. Настаивать полученный отвар в закрытой посуде и принимать за полчаса до еды. Употребить отвар из шиповника лучше в ближайшие пару часов после приготовления, так как со временем полезные вещества в нем пропадают.
               При повреждении тканей кожи и слизистых оболочек используют масло шиповника. Оно стимулирует регенерацию и способствует скорейшему заживлению ран. Его используют наружно при не глубоких трещинах, а так же рекомендуют кормящим мамам при ссадинах сосков. Эффективно масло при дерматозах и кожных язвах.
               Из плодов и листьев шиповника можно приготовить великолепный чай. Собираясь с друзьями в баню, заварите шиповник кипятком в термосе. Любители бани и сауны считают такой целебный чай лучшим напитком и рекомендуют употреблять его после посещения парной. Регулярное посещение бани и сауны способствуют укреплению иммунитета. Попаришься березовым веником в русской бане, искупаешься в пруду с ключевой водой и отдыхаешь с друзьями, чаевничаешь. Чай не простой – из шиповника. Такой чай улучшает обмен веществ, обладает мощным омолаживающим действием, помогает продлить красоту.
               Баня и саунаомолаживает человека. А употребление чая из шиповника, который стимулирует выработку эстрагона – гормона красоты и молодости, после бани дает двойной заряд бодрости для организма.
               Вы можете употреблять такой ароматный и целебный чай не только после бани и сауны, но и на даче или коттедже всей семьей сидя на тенистой террасе. А с друзьями в походе у костра под мелодичные звуки гитары с кружкой чая вы получите не только эстетическое наслождение, но и удивительный лечебный эффект. Да и многие усадьбы и агроусадьбы сегодня включили в свои меню блюда белорусской кухни и целебные напитки, в том числе и из шиповника.
               Пить витаминизированный чай из шиповника можно в течение всего дня не боясь переборщить, заменяя им обычные напитки.
23 января 2010, 11:55    Mariya    931

Комментарии ()