×

За новыми ощущениями - Виндсерфинг

Любите активный отдых? Хотите попробовать что-нибудь новенькое? Попробуйте виндсерфинг!

Виндсерфинг одно из лучших занятий для тех, кто любит получать живые ощущения. Особенность этого вида спорта состоит в хождении по воде на специальной доске под парусом. Об этом и свидетельствует его название – катание по ветру. Серфинг появился еще в древние времена, и только в прошлом столетии к нему додумались приделать парус, чтобы быть независимым от волн.

Виндсерфингом можно начать заниматься в любом возрасте, а также в независимости от того на каком уровне находится ваша физическая подготовка.

Вы можете удивиться: «Какой еще виндсерфинг в Беларуси? Где у нас тут моря, океаны?» На самом деле и у нас в Беларуси можно заниматься этим видом парусного спорта. Например, на Минском море, или на Нарочи. Главное чтоб погода способствовала, а именно имеет значение наличие ветра. Но с ветрами в Беларуси вроде не проблемно. Волны иногда поднимаются о-го-го, не хуже, чем порой на море.

Итак, если Вы решились попробовать, то можете для начала потренироваться на специальном тренажере. С помощью него можно освоить науку виндсерфинга за короткое время. А потом уже становится на реальную доску на воде. Конечно, если Вас заботит ваша безопасность, лучше обратиться за помощью в обучении к профессиональному специалисту, а не пытаться научится виндсерфингу по обучающим фильмам и статьям. Да и квалифицированный тренер поставит Вас на доску в два счета. Например, для того, чтобы уходить и возвращаться назад в ту же точку обычно хватает 1-2 часа. Главное не бояться и слушать инструктора, и Вы легко освоите начальные азы этого захватывающего вида спорта.

На начальном уровне, вы сможете уверенно стоять на доске, ходить в любом направлении и возвращаться назад в начальную точку. Вы будете уметь поднимать парус из воды и делать простые развороты. Вы узнаете, что значит двигаться вместе с ветром, ощущать на лице лучи солнца и бриз, чувствовать свободу и созерцать водный простор. Ведь для настоящего сёрфера, это не просто любимое занятие или развлечение, это его образ жизни, его состояние души.

Виндсерфинг интересен еще и потому, что, научившись просто кататься на доске, Вы можете двигаться, развиваться дальше: участвовать в гонках, кататься в слабый ветер с большими парусами или при сильном ветре на сумасшедшей скорости, соревноваться с прыжковыми элементами и препятствиями, попробовать себя во фристайле. Ну и вершина мастерства виндсерфинга - вейв на огромных волнах.

Виндсерфинг не только разнообразит Ваше время, это еще и отличная возможность заводить новые знакомства, путешествовать и кататься на небывалых водоемах.

Попробуйте покорить стихию! И вы ощутите прилив адреналина и много протрясающих эмоций!

 

 

13 августа 2011, 22:50    Алина    370

Комментарии ()

  1. гость 14 августа 2011, 18:13(Комментарий был изменён) # 0
    Несколько советов обущающимся виндсерфигну
    1. Важно научится определять откуда и куда дует ветер. Для этого следует наблюдать за движениями облаков, за рябью на воде, проверять ветер парусом. Когда у Вас появится уже больше опыта, Вы уже сможете определять движение и направление ветра с закрытыми глазами по ощущениям на коже.
    2. Нужно всегда быть к ветру спиной, чтобы было легко сдвинуться с места.
    3. Опасайтесь ветра, дующего от берега, так называемого отвального, иначе окажетесь далеко в море.
    4. Чтобы можно было набрать скорость и разогнаться при слабом ветре, можно использовать парус, как весло: загребать им воздух.
    5. Держитесь правильной стойке. В виндсерфинге она имеет свои особенности. Отклоняясь от паруса, когда Вы стоите на доске, вам должно быть видно небо. Руки должны быть чуть согнуты в локтях. Управляя парусом, сильно не зажимайте и не расслабляйте мышцы рук, сохраняйте спокойствие и уверенность.
    6. Чтобы развернуть доску, перейдите с одной ее стороны на другую или через корму, или через нос доски.
    7. Доска управляется с помощью мачты и паруса. Отклоните от себя мачту, и доска повернется по ветру, на себя — доска повернется от ветра. Почувствуйте себе как одно целое с доской, парусом и ветром и действуйте, как на автомате, легко.